Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В детских садах Узбекистана появятся роботы из Кореи, обучающие программированию

 15:43  09/02/2021  0

Новости

Министерство дошкольного образования Узбекистана запустило пилотный проект по развитию в детях алгоритмического мышления, направленного на эффективное решение задач.

9 февраля 2021 года состоялась церемония передачи умных роботов Albert и Genibot, предназначенных для обучения детей робототехнике и навыкам программирования. Партнеры из Республики Корея подарили ДОО Узбекистана 275 роботов и 350 обучающих пособий.

Мероприятие прошло в онлайн-формате при участии представителей Министерства дошкольного образования, Корейского института продвижения индустрии роботов KIRIA, Корейской ассоциации педагогов, а также компаний FRG Korea, Dazzle Edu, Genie Robot и SK Telecom.

Роботы Albert и Genibot предназначены для воспитанников от 6 лет. На первом этапе при помощи готовых карточек кодирования ребенок заставляет игрушку двигаться, мигать глазами, говорить. Так он понимает, как работают блоки кода. Дети постарше, подключив робота к смартфону, могут создавать собственные команды и алгоритмы.

Программа обучения на базе роботов продемонстрировала высокие результаты в Республике Корея. Там при поддержке правительства были открыты 140 классов, охватившие более тысячи учеников по всей стране. Аналогичные пилотные программы запустили школы и детские сады во Франции, Испании, Коста-Рике и Перу.

Роботы Albert и Genibot будут распределены в 53 ДОО по всему Узбекистану. Обучением педагогов на местах и мониторингом результатов пилотного проекта займется Инновационный центр информационных и педагогических технологий при МДО.

Если пилотный проект завершится успешно, то Министерство дошкольного образования Узбекистана обеспечит больше детских садов умными роботами, а также дополнит их функционал программой для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru