Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

ГУВД Ташкента опровергает информацию о проведении рейда против бород на технорынке «Малика»

 15:44  10/02/2021  0

Новости

лавное управление внутренних дел города Ташкента опровергло информацию о проведении «рейда против предпринимателей, которые носят бороды и читают намаз» на одном из самых крупных рынков электроники Ташкента – «Малика».
9 февраля несколько предпринимателей, торгующих на технорынке «Малика», сообщили «Озодлику», что во время так называемых «разъяснительных работ», проведенных на технорынке 5 февраля, их заставили сбрить бороды.
Один из предпринимателей, торгующий на технорынке «Малика», сообщил «Озодлику», что 5 февраля его вызвали в администрацию рынка и заставили сбрить бороду.
– В тот день всех торговцев завели в здание администрации рынка под предлогом отсутствия у них масок и провели с ними так называемую «беседу». Там сидели сотрудники СГБ и районного отдела милиции, которые сказали торговцам: «Либо вы сами добровольно сбреете бороды, ли мы сами сделаем это за вас». Мы были вынуждены подчиниться их требованиям», – говорит ташкентский предприниматель, попросивший нашу редакцию не разглашать его имени.
Информацию о проведении на технорынке «Малика» специального мероприятия с участием сотрудников правоохранительных органов и спецслужб «Озодлику» подтвердили еще два предпринимателя, торгующих на этом рынке.
– Я сказал им: «Я сбрею бороду, если вы покажите мне пункт в законе, запрещающий мужчинам отращивать бороду». Они не смогли показать мне такой пункт. Начали требовать, говоря мне: «Нет, ты сбреешь свою бороду, либо приведешь ее в порядок». В здании администрации рынка многие предприниматели возмутились таким требованием и устроили скандал. В итоге со вчерашнего дня все предприниматели пришли на тыхнорынок с укороченными бородами, – говорит предприниматель.
Стоит отметить, что это не первый рейд «против бород», проведенный на технорынке «Малика» в Ташкенте. В августе 2019 года сотрудники правоохранительных органов провели аналогичный рейд на этом технорынке, целенаправленно задержав десятки мужчин с бородой. Тогда в разговоре с «Озодликом» мужчины утверждали, что их увезли в отдел милиции, куда был заранее привезен парикмахер-брадобрей, сбрили им бороды и отпустили. Этот инцидент был подвергнут большой критике в соцсетях.
Руководитель пресс-службы данного ведомства Ирина Сайфутдинова категорически опровергла эту информацию.
– Ранее на этом технорынке проводились оперативные мероприятия в рамках уголовных дел, возбужденных по фактам краж. Отдельные лица, работающие в этом торговом заведении официально и нелегально, были замешаны в различных правонарушениях. Однако информация о том, что кого-то из них заставили сбрить бороды, вообще не соответствует действительности, – сказала она.
Однако она не стала отрицать, что отдельных лиц могли попросить «привести себя в соответствие с фотографией в биометрическом паспорте».
Вместе с тем руководитель пресс-службы ГУВД Ташкента опровергла предположения о том, что технорынок «Малика» находится под специальным наблюдением правоохранительных органов и спецслужб из-за того, что в нем работает много предпринимателей с бородами.
– На этом рынке, в основном, торгуют электроникой. Из-за того, что покупатели приходят на этот технорынок с большими деньгами, здесь происходит много случаев краж. Поэтому рейды проводятся в целях обеспечения безопасности людей. Однако утверждения о том, что этот рынок является местом сборища исламистов или радикалов, не соответствует действительности, – сказала Ирина Сайфутдинова.
Руководитель базирующегося в Ташкенте общества прав человека «Эзгулик» Абдурахман Ташанов говорит, что в связи с тем, что ношение бороды в Узбекистане расценивается как признак религиозного радикализма, места скопления мужчин с бородой всегда находятся в центре внимания спецслужб.
– Я и сам часто хожу на технорынок «Малика». Там действительно очень много мужчин с бородой. Во-первых, отращивание бороды – это личное дело каждого и совсем неправильно подвергать таких лиц преследованию или заставлять их сбрить бороды. Однако у нас борода расценивается как признак радикального ислама и к мужчинам с бородой всегда относятся с некой опаской, – говорит правозащитник.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru