Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

МВД Узбекистана предупредило об уголовной ответственности за обсуждение дела блогера Отабека Саттори

 08:33  12/02/2021  0

Новости

МВД Узбекистана предостерегло активистов соцсетей от распространения непроверенной информации о возбуждении уголовного дела против блогера Отабека Саттори, проживающего в городе Термез Сурхандарьинской области.
По словам пресс-секретаря министерства Шохруха Гиясова, узбекские и зарубежные активисты социальных сетей распространяют слухи об этом деле, ставят под сомнение полномочия и действия государственных органов, распространяют клеветнические сообщения, вводят общественность в заблуждение, не понимая сути проблемы, и совершают другие правонарушения.
Чиновник напомнил, что Законом «Об общественном контроле» субъектам общественного контроля не допускается необоснованное вмешательство в деятельность государственных органов, их должностных лиц и незаконное влияние на них. Также, по закону о СМИ категорически запрещается публиковать материалы следственных органов, прогнозировать результаты судебного решения без его вынесения по конкретному делу или иным образом влиять на суд.
Ранее сообщалось, что 30 января текущего года блогера Отабека Саттори группа сотрудников правоохранительных органов в гражданской одежде вывела из его квартиры в Термезе, насильно усадили его в автомобиль Jentra и увезли в неизвестном направлении.
Позже правоохранительные органы обвинили блогера в вымогательстве. В настоящее время он находится под стражей. В случае признания виновным ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Блогер Отабек Саттори, которому на следующей неделе исполнится 41 год, известен своей критикой в адрес главы области Туры Боболова в видеоблоге “Халқ фикри” ("Мнение народа") в Telegram и YouTube.
Ранее базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (CPJ) призвал правительство Узбекистана освободить блогера.
Член Законодательной палаты Расул Кушербаев назвал арест блогера Отабека Саттори и обыск дома журналиста Фархода Исмоилова «ужасом и позором для политики государства».
Агентство информации и массовых коммуникаций также выступило 8 февраля с заявлением, в котором призвало «правоохранительные органы рассмотреть дело подробно и беспристрастно с учетом всех обстоятельств и указаний сторон».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru