Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Из-за недовольства кыргызстанцев Узбекистан приостановил геологоразведку на границе

 14:30  16/02/2021  0

Новости

Узбекская сторона согласилась временно приостановить работы в приграничном районе с Кыргызстаном.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

«Жители приграничных территорий Ала-Букинского района Джалал-Абадской области не согласны с прохождением линии границы в местностях Кош-Болот, Кара-Белес и Кок-Серек. Пограничная служба заявила, что прохождение делимитированной государственной границы в данных местностях определено по договору между Кыргызстана и Узбекистана о кыргызско-узбекской государственной границе от 5 сентября 2017 года, ратифицированному законом от 2 октября 2017 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целях деэскалации обстановки на данных участках границы пограничные представители двух стран провели переговоры. По их итогам геологоразведочные работы, проводимые узбекской стороной, временно приостановили для проведения разъяснительных работ с жителями приграничных районов Кыргызской Республики.

Подчеркивается, что в данное время обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы относительно стабильная.

Ранее в местности Суу-Башинского айыл окмоту Баткенского района КР состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана. Уточняется, что по итогам встречи три железобетонных столба ЛЭП, установленных ранее сотрудниками РЭС Узбекистана на неописанном участке госграницы, были демонтированы.

На днях в селе Боз-Адыр (Баткенская область) представители Узбекистана установили электрический столб. В связи с этим местные жители выразили недовольство.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru