Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Ученые Узбекистана и России построят модель развития пандемий

 09:28  17/02/2021  0

Новости

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и университетов Узбекистана проводят исследования, которые позволят им смоделировать распространение вирусов в мире, сообщает 16 февраля пресс-центр ТГУ.

Исследованиями совместно руководят заведующий кафедрой алгебры и геометрии Каршинского государственного университета, профессор Аъзам Имомов и профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Светлана Моисеева. В проекте также участвуют еще девять ученых из университетов Узбекистана.

"Результаты (исследований - ИФ) могут быть применены, в том числе к моделированию распространения вирусов в условиях пандемии. Обуздав эти случайные законы, можно будет спрогнозировать численность заболевших и просчитать варианты для предотвращения неконтролируемого роста заболеваемости", - отметила Моисеева.

В частности, с помощью моделей и анализа их характеристик ученые смогут рассчитать в дальнейшем, сколько операторов колл-центра или ботов должно быть, чтобы жители точно смогли до них дозвониться и получить ответ. Расчеты будут полезны не только во время пандемии, но и при любой другой чрезвычайной ситуации.
Проект рассчитан на пять лет. Каждый год по гранту министерства инновационного развития республики Узбекистан на него будет выделяться до трех миллионов рублей (40 тыс долларов).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru