Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Президент Мирзияев выступит на заседании Совета ООН по правам человека

 18:46  22/02/2021  0

Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 22 февраля примет участие в работе cегмента высокого уровня 46-й сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Отмечается, что на нынешнем заседании совета, которое будет проходить в городе Женеве в формате видеоконференции, Шавкат Мирзияев «подробно остановится на приоритетах углубления демократических преобразований в стране и основных направлениях работы в рамках Совета по правам человека».
В мероприятии планируется участие Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Верховного комиссара по правам человека Мишель Бачелет, глав государств, правительств, министров иностранных дел и высоких представителей из порядка 150 стран мира.
Несмотря на то, что власти Узбекистана заявляют, что с каждым годом ситуация с правами человека в стране улучшается, международные правозащитные организации продолжают придерживаться иной точки зрения.
К примеру, в обнародованном в январе этого года отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch говорится, что в период правления Шавката Мирзияева ситуация с правами человека в Узбекистане улучшилась, но политическая система все равно остается авторитарной.
Из положительного: власти выпустили на свободу пятерых политзаключенных, Минюст зарегистрировал местную НПО «Хукукий Таянч» («Правовая опора»), выступающую за реформу уголовной юстиции, а также представительство американской гуманитарной организации Mercy Corps. В то же время власти продолжают отказывать в регистрации организации местных правозащитников: НПО «Чирок» и «Дом прав человека».
В Узбекистане бюджетников по-прежнему принуждают к сбору хлопка. Несмотря на видимую свободу в медийном пространстве, большинство СМИ вынуждены работать в рамках, установленных государством, а независимые журналисты подвергаются притеснениям и задержаниям, отмечается в отчете правозащитной организации.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru