Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Узбекистане компанию по реконструкции Сардобинского водохранилища отберут по тендеру

 08:32  04/03/2021  0

Новости

Восстановление Сардобинского водохранилища, на котором прошлой весной прорвало дамбу, будет передана компании, выигравшей тендер. Об этом сообщил министр строительства Узбекистана Ботир Зокиров на пресс-конференции в Ташкенте.
«Проектные документы, связанные с реконструкцией водохранилища, будут выставлены на тендер после проведения международной экспертизы. Тендер будет проведен на прозрачной основе. Кто в нём победит, покажет время. Сложно сказать что-то заранее. Также неизвестна дата начала реконструкции. Потому что восстановление плотины займёт достаточно времени, больше нельзя торопиться», — подчеркнул Батыр Закиров.
Министр добавил, что по предложению кабинета министров было разработано постановление. Согласно документу, ремонт и возмещение ущерба плотине возложены на «ТупалангсувГЭСкурилиш» и «Узбекистон темир йуллари». «Они проводят работы на основе проекта и за свой счёт. Из государственного бюджета ничего не тратится», — приводит слова главы Минстроя местная пресса.
Принявший участие в пресс-конференции министр водных ресурсов Шавкат Хамраев также отметил, что тендер на реконструкцию Сардобинского водохранилища будет проводиться на прозрачной основе. "Мы не знаем, примет ли в нем участие ООО «ТопалангсувГЭСкурилиш». По окончании тендерного процесса будет известно, какая организация будет заниматься работами», - сказал Хамраев.
Тысячи домов в Сардобинском, Околтинском и Мирзаабадском районах были смыты в результате техногенной катастрофы 1 мая прошлого года на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области. Шесть человек погибли, один пропал без вести в результате наводнения. Наводнение также затопило 276 квадратных километров в соседнем Казахстане, где были эвакуированы более 31 000 человек из 14 сел Пахтааральского района Туркестанской области.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru