Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане государство предоставит 10-процентную субсидию нуждающимся семьям на покупку дома

 17:59  04/03/2021  0

Новости

В Узбекистане в этом году первоначальный взнос для ипотеки в городах будет снижен с 20% до 15%. Кроме того, будет введен 6-месячный льготный период по ипотечным кредитам.
3 марта президент Шавкат Мирзияев выступил на видеоконференции, посвященной развитию жилищного строительства и ипотечного рынка.
«Малообеспеченные семьи, нуждающиеся в улучшении жилья, получат субсидию в размере 10 процентов от 15-процентного первоначального взноса. Другими словами, население будет платить только 5% первоначального взноса при покупке дома», - сказал президент.
Кроме того, субсидироваться будут также выплаты по кредитам в части, которая превышающей ставку 12% в Ташкенте и 10% в других регионах.
"Например, семья, которая хочет купить квартиру площадью 54 квадратных метра в сельской местности (в среднем 216 миллионов сумов или 20,5 тысяч долларов), заплатит только 11 миллионов сумов (1 тыс долларов) из первоначального взноса в 33 миллиона сумов (3 тыс долларов), 22 миллиона сумов (2 тыс долларов) будут покрыты за счет бюджета. Если в течение льготного периода семья будет выплачивать ссуду в размере 1,5 млн. сумов (143 доллара) в месяц, то государство будет покрывать оставшиеся 1,1 млн. сумов (100 долларов) ежемесячно", - отмечается в сообщении местных СМИ.
Шавкат Мирзияев пообещал предоставить тысяче семей, особенно женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и оставшимся без крова, социальное жилье на условиях аренды.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru