Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане суд вынес приговор 22 фигурантам дела о массовых беспорядках в эксклаве Сох

 08:42  19/03/2021  0

Новости

Ферганский областной суд признал виновными и приговорил к различным срокам 22 фигурантов дела о массовых беспорядках в эксклаве Сох в мае 2020 года, сообщает Верховный суд Узбекистана.
Двое обвиняемых (М. Ахмедов и Н. Жураев) получили по 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 18 человек суд приговорил к ограничению свободы сроком от 4 до 5 лет, двое несовершеннолетних получили по 2 года условно.

Эксклав относится к Ферганской области Узбекистана и со всех сторон окружен территорией Кыргызстана: здесь в основном живут этнические таджики. 31 мая 2020 года местные жители вступили в конфликт с соседями в Кыргызстане из-за родника, в результате чего пострадали около двух сотен человек. Приехавший в регион губернатор Шухрат Ганиев не поддержал жителей эксклава, а, напротив, пригрозил перекрыть им выезд в Узбекистан. На видеозаписях видно, что Ганиева и бывшего главу Сохского района Таваккала Рахимова стали оскорблять и закидывать камнями.

Всем им были предъявлены обвинения по статье 244 УК ("Массовые беспорядки"). При этом суд ко всем обвиняемым применил статью 57 Уголовного кодекса, которая позволят сократить срок наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Осужденные также должны возместить ущерб УВД Ферганской области в размере 10 млн сумов (около $950).
По данным узбекской службы Радио Свобода, прокурор просил суд приговорить девять задержанных к 10 годам и двум месяцам тюремного заключения, 13 человек – к шести с половиной годам домашнего ареста.

Правозащитник Баходирхон Элибоев ранее говорил о наличии нарушений Уголовно-процессуального кодекса. По его словам, бывший глава Ферганской области Шухрат Ганиев как потерпевший никогда не давал показаний в суде.

Как рассказал он, большинство подсудимых во время последнего слова в суде не признали вину и жаловались на пытки.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru