07:56 25/03/2021 0
Новости
Хьюман Райтс Вотч (HRW) выразила обеспокоенность по поводу произвольных арестов, задержаний, судов и тюремного заключения гомосексуалистов в Узбекистане и призвала Ташкент внести поправки в свое законодательство, чтобы гарантировать права геев.
В заявлении правозащитной организации (HRW) от 23 марта говорится, что «гомофобия, запугивание и преследование геев» в Узбекистане, который в настоящее время является членом Совета ООН по правам человека, и наличие уголовных наказаний в законодательстве являются «пятнами» на реформах, начатых Ташкентом.
«Узбекистан должен отменить статью 120 Уголовного кодекса, криминализирующую гомосексуальные отношения, и удалить из нового Уголовного кодекса все статьи, криминализирующие гомосексуальные действия», - говорится в заявлении HRW.
Международная правозащитная организация призвала Ташкент «расследовать и наказать тех, кто подвергся насилию из-за сексуальной ориентации и гендерных различий, в том числе подвергшихся угрозам со стороны правоохранительных органов».
"Международные партнеры Ташкента должны требовать от него декриминализации однополых отношений в рамках обязательств по соблюдению ключевых стандартов прав человека. Евросоюзу в ходе переговоров о предоставлении Узбекистану расширенных торговых привилегий GSP следует организовать механизм реального мониторинга прав человека, включая права ЛГБТ, с привлечением местных и международных неправительственных организаций", - отмечается в заявлении организации.
USD/UZS | 10 510.00 |
EUR/UZS | 12 592.56 |
RUB/UZS | 139.00 |
KZT/UZS | 24.43 |
KGS/UZS | 123.95 |
TJS/UZS | 921.78 |
TMT/UZS | 2 994.30 |
Последнее обновление: 03:00 17/04/2021 |
Связь с редакцией:
mahalya@list.ru