Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Узбекистане открыли новое месторождение с запасами золота в 133 тонны

 11:34  03/04/2021  0

Новости

В Узбекистане нашли новое месторождение с запасами золота в 133 тонны. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции, организованной Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам.

По словам начальника главного управления по развитию и воспроизводству минерально-сырьевой базы Асрора Рустамова, в 2020 году по всей республике несколько новых месторождений были взяты на учет. Среди них месторождение Чукуркудук» с 133 тонной золота, а также месторождение с оценочными запасами 70-80 тонн были переведены на государственный баланс.

«Рядом со свинцово-цинковым месторождением в Сурхандарье мы передали через госкомиссию еще одно полиметаллическое месторождение «Чинорсой». Оно содержит не только свинец, но и металлы с запасами золота и серебра.

Мы зарегистрировали масштабные запасы вольфрама на месторождении Сарыкуль на границе Самаркандской и Кашкадарьинской областей. В этом году комитету было выделено 1,2 трлн сумов. Из них 185 млрд сумов будет потрачено на оборудование. Это поможет нам в нашей научной работе»,- отметил представитель ведомства.

Также сообщается, что скоро откроется крупный медный рудник в Алмалыке. Здесь на операционный государственный баланс переведено более 200 тысяч тонн запасов меди.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru