Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Генпрокуратура Узбекистана: Объявлены в розыск два корреспондента издания Effect.uz

 14:30  07/04/2021  0

Новости

В розыске находятся два корреспондента информационного агентства Effect.uz и еще одна женщина. 6 апреля Генпрокуратура распространила официальное заявление.
Сообщается, что в январе этого года Effect.uz разместил видео, на котором сотрудники сайта ворвались в кабинет председателя Термезского районного суда по уголовным делам. Журналисты потребовали участия в судебном процессе и фиксации его на видео.
Высший судейский совет направил в Генеральную прокуратуру ходатайство о правовой оценке видео.
«По результатам расследования, проведенного прокуратурой Термезского района Сурхандарьинской области, прокуратурой Сурхандарьинской области возбуждено уголовное дело по статьям 236 и 219 Уголовного кодекса», - говорится в сообщении ведомства.
В Генпрокуратуре сообщили, что следователи вызывали несколько раз двух репортеров Effect.uz и еще одну женщину на допрос в связи с уголовным делом, но они ни разу не явились.
Соответственно, в ходе расследования двум лицам было заочно предъявлено обвинение по статьям 219 (Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг) и 236 (Вмешательство в расследование или в разрешение судебных дел). В отношении них суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Женщине заочно предъявлено обвинение по статьям 139 (Клевета) и 140 (Оскорбление) Уголовного кодекса Узбекистана. Её также объявили в розыск и заочно избрали меру пресечения в виде расписки о надлежащем поведении.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru