Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Узбекистане сократят 15% госслужащих

 07:59  08/04/2021  0

Новости

Постановлением президента Узбекистана от 3 апреля с 1 мая текущего года количество государственных служащих будет сокращено до 15%.
При Исламе Каримове было 13 министерств, а при Мирзияеве количество министерств увеличилось до 24, и насчитывается 10 государственных комитетов со статусом министерств. Каждый хоким имеет 7 или 8 заместителей.
Президент Узбекистана 3 апреля подписал постановление «Об оптимизации структуры и сокращении численности штатных единиц органов государственной власти и управления».
Согласно постановлению, с 1 мая текущего года количество госслужащих будет сокращено до 15%, в том числе всего 5 288 сотрудников государственного управления и их департаментов и отделов. Об этом сообщил Telegram-канал Минюста. Полный текст документа пока недоступен в открытых источниках, поэтому неясно, какова цель сокращения административного аппарата.
Согласно документу, также будут сокращены должности 40 заместителей руководителей министерств и ведомств.
В целом с приходом к власти Шавката Мирзияева количество министерств в Узбекистане почти удвоилось. При Исламе Каримове было 13 министерств, а при Мирзияеве их число увеличилось до 24. Сегодня, помимо 24 министров, есть 6 вице-премьеров. Председатель Совета министров Республики Каракалпакстан также является заместителем премьер-министра.
Помимо 24 министерств, существует 10 государственных комитетов со статусом министерства. Суть сформированной и действующей в Узбекистане кадровой политики, по словам государственного чиновника, пожелавшего остаться анонимным, остается накоплением личного богатства.
Правительство, сокращающее государственных служащих, наняло писателей и журналистов примерно для 10 000 средних школ, а также университетов и вводит 2 000 государственных инспекторов-психологов в систему МВД.
По словам главы Smartgov Consulting и блогера Азизы Умаровой, оптимизация узбекской администрации вернулась к эпохе Каримова.
«Именно на 15% каждые пару лет сокращали персонал. И это упражнение почему-то называли функциональным анализом и оптимизацией. Потом, правда, весь срезанный ‘жирок’ также обратно нарастал, но без неугодных», - отметила Умарова.
По её словам, большинство государственных структур организовано для одного человека. «Ведомства наплодили за последние три года настолько много, что пора опять садиться за стол и резать, резать, резать», - написала 4 апреля Азиза Умарова на своей странице в Facebook.
По мнению государственного эксперта, в таких странах, как Узбекистан, «хватило бы для функционирования государства 12 серьёзных министерств, плюс 5-6 госкомитетов. Все остальное - за редким исключением, все-таки демотивированный чиновничий балласт, не создающий как таковой ценности для общества».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru