Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане рабочие предприятия Jizzakh Petroleum грозят забастовкой из-за урезания зарплат

 08:18  19/04/2021  0

Новости

Рабочие одного из самых крупных нефтегазовых компаний Узбекистана «Джизак Петролиум» (Jizzakh Petroleum) грозят устроить забастовку в знак протеста против урезания им зарплаты вдвое.
На видеозаписи, отправленной в редакцию «Озодлика», видно, как более сотни рабочих совместного предприятия «Джизак Петролиум» расспрашивают руководство компании о причинах сокращения заработной платы.
«У меня 5-й разряд, за март месяц я получил 1 миллион 400 тысяч сумов (около 130 долларов). Работаем по 15 суток вахтовым методом. Если в семье заболеет ребенок, сколько денег уходит на лекарства? Один миллион я плачу за квартиру, 246 тысяч – за обучение ребенка. А за свет и газ платить не надо? На что я должен кормить свою семью?», – возмущается на видео один из рабочих.

На видео запечатлено, как руководство компании пытается успокоить возмущенных рабочих, обещая решить вопрос с заработной платой.
Один из рабочих совместного предприятия «Джизак Петролиум» на условиях анонимности сообщил «Озодлику», что инцидент, запечатленный на видеозаписи, произошел 9 апреля.
– В тот день мы собрались, оповестив друг друга через Телеграм, и решили объявить забастовку. Около сотни рабочих поставили подписи под письмом к руководству компании. На вечернюю смену никто не вышел. В тот же день прибыли люди из Ташкента. Все высказались о наболевшем. Они говорили, что с начала года заработная плата сократилась в два раза и только у рабочих. Если раньше рабочий получал 4 миллиона (380 долларов), то сейчас зарплата у него снизились до двух миллионов сумов, а кто получал 3 миллиона сумов, сейчас получает половину этой суммы. Провели собрание, один из ташкентских руководителей обещал поменять местного руководителя и сделать все, как было в прежние времена. Однако с тех пор прошла неделя, но пока ничего не изменилось. Если данные обещания не будут выполнены, то в ответ мы собираемся объявить забастовку, – говорит рабочий.
Руководство «Джизак Петролиум» заявило, что сокращение заработных плат рабочих связано со снижением объемов добычи нефти.
Сотрудник отдела кадров совместного предприятия на условиях анонимности сообщил, что в начале текущего года все работники предприятия были предупреждены о том, что их заработная плата будет сокращена в связи с изменениями в составе учредителей компании.
– Мы получили письмо из Ташкента, в котором сообщалось, что компания перешла к другим хозяевам. На основании этого письма мы заново заключили договора со всеми рабочими. По договорам было известно, что заработные платы будут сокращены. Все они согласились и поставили свои подписи. Никто их не принуждал, – сказал сотрудник отдела кадров.
Один из рабочих предприятия сказал следующее: «Если объемы добываемой нефти сократились, то почему весь удар приходится на чернорабочих? За сокращение нефти в первую очередь ответственен руководитель. Это ведь не наша вина, если меняется хозяин компании. Заработная плата у начальников не сократилась. Зарплату урезали только тем, кто выполняет всю работу, а у тех, кто стоит у котла и наблюдает, зарплата не меняется».

Совместное предприятие «Джизак Петролиум» (Jizzakh Petroleum) было создано в 2017 году с участием АО «Узбекнефтегаз» и Gas Project Development Central Asia (дочерняя структура российского «Газпрома»). В начале компании Gas Project Development Central Asia принадлежало 40 процентов в СП, долей в 60 процентов владел «Узбекнефтегаз».
После того, как планы по строительству нефтеперерабатывающего завода с мощностью 5 миллионов тонн в год провалились, «Узбекнефтегаз» объявил о снижении своей доли в компании до 30 процентов.

В феврале текущего года власти Узбекистана объявили, что 16 компаний в республике, в том числе и СП «Джизак Петролиум», будут выставлены на продажу согласно указу президента Шавката Мирзияева «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов».
Согласно данным Единого государственного реестра предприятий и организаций Узбекистана, 68 процентами акций компании «Джизак Петролиум» владеет зарегистрированная в Кипре офшорная фирма BELVOR HOLDINGS LIMITED, 30 процентов принадлежат АО «Узбекнефтегаз» и оставшиеся 2 процента – Gas Project Development Central Asia.

В некоторых источниках указано, что за BELVOR HOLDINGS LIMITED стоит Бахтияр Фазылов – учредитель и основной владелец акций компаний Eriell и Enter Engineering, а также ряда других компаний, действующих на территории России и Центральной Азии.
Согласно данным, приведенным на сайте СП «Джизак Петролиум», которая владеет предприятиями в городах Андижан, Карши и Мубарек, общий объем добычи в 2020 году составил 498,7 тыс. тонн нефти и 497,4 млн. кубометров природного газа.
По словам пресс-секретаря АО «Узбекнефтегаз» Сиявуша Хошимова, проблема с сокращением заработных плат наблюдается и в других компаниях, перешедших в другие руки. «В последнее время рабочие отделившихся от нас организаций устраивают скандалы, требуя возвратить их в состав «Узнефтегаза», – говорит Хошимов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru