Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане депутаты не поддержали законопроект об обращении в госорганы на государственном языке

 09:18  30/04/2021  0

Новости

В Узбекистане предложенный партией "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") законопроект об обращении к госорганам на государственном языке не был принят парламентом.

Правящая Либерально-демократическая партия Узбекистана, выдвинувшая Мирзиёева на последних выборах, и Народно-демократическая партия, в которую входят спикеры обеих палат Олий Мажлиса, проголосовали против законопроекта.

Отклонение законопроекта вызвало резкую критику среди пользователей социальных сетей.

Депутаты Законодательной палаты не приняли предложение партии «Миллий тикланиш» о том, что обращения в госорганы должны быть на государственном языке. В представленном партией на обсуждение законопроекте предусмотрено, что обращения в государственные органы в Узбекистане должны быть на государственном языке - узбекском, с переводом на другой язык: «Физические и юридические лица имеют право обращаться в государственные органы и государственные учреждения, и к должностным лицам на государственном и других языках. В случае подачи заявления на других языках необходимо приложить перевод текста заявления на государственный язык. Ответы на обращения физических и юридических лиц будут изложены на государственном языке».

Было предложено внести эти изменения в статью 13 Закона о государственном языке. Однако в ходе обсуждения 27 апреля законопроект одобрили 58 депутатов, 48 выступили против, 12 депутатов не голосовали, 5 воздержались.

В результате проект не был принят в соотношении 65/58. Первым прокомментировал выборы депутатов Законодательной палаты лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров.«65 депутатов, которых не задели слова одного из наших коллег о том, что «нам и нашим детям трудно учить узбекский, мы хотим говорить на своем языке». Узбекский язык слаб . Мы вернемся к этому вопросу лет через 10, если будем живы. А пока извините, наших голосов не хватило».

В ходе обсуждения законопроекта возник спор между лидером фракции «Миллий тикланиш» депутатом Алишером Кадыровым и членом УзЛиДеП, депутатом Расулом Кушербаевым.

Алишер Кадыров сказал: «Думать обо всех - это хорошо, и мы считаем, что этот законопроект не дискриминирует права наших соотечественников любой другой национальности . но такая доброта не должна быть за счет дискриминации самих себя».

После своего выступления Расул Кушербаев сказал: «Это вопрос ведения работы на государственном языке. Давайте усилим использование государственного языка в делах государства. Но давайте не будем превращать один язык в обязательный «народный» для всех в этой стране. Потому что речь идёт о государственном языке. Государственный язык один - узбекский, а народных языков много».

Между тем дебаты депутатов и решение от 27 апреля вызвали жаркие споры.

Независимый журналист и публицист Нозим Сафари также обратил внимание на политическую принадлежность депутатов, проголосовавших против законопроекта: «Против проголосовали 48 депутатов. Интересно, кто эти депутаты? Из какого округа они были избраны? Давайте выясним, кто они. Выражали ли проголосовавшие против людей мнение избранных ими людей?».

Несмотря на то, что узбекскому языку был присвоен статус государственного в 1989 году, подвергалось критике со стороны экспертов и широкой общественности то, что в государственных органах делопроизводство не перешло полностью на госязык.

22 октября 2019 года Президент Шавкат Мирзиёев издал Указ «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка», и в частности, поручил создать при Кабинете Министров Департамент развития государственного языка в составе 9 специалистов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru