Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

МАГАТЭ поставит в Узбекистан оборудование для ядерного реактора

 06:30  09/05/2021  0

Новости

До конца 2021 года в Институт ядерной физики (ИЯФ) Академии наук Узбекистана будет поставлено специальное оборудование, предназначенное для системы автоматического регулирования мощности исследовательского ядерного реактора, сообщает ИА «Дунё».

По информации Постоянного представительства Узбекистана на днях Департамент технической кооперации МАГАТЭ в рамках текущего проекта технического содействия «Повышение ядерной безопасности и увеличение эффективной эксплуатации исследовательского ядерного реактора института ядерной физики» заключил контракт с российской компанией «СНИИП-СИСТЕМАТОМ» на поставку специального оборудования, предназначенного для системы автоматического регулирования мощности исследовательского ядерного реактора ИЯФ.

Оборудование, поставка которого запланирована до конца 2021 года, повысит безопасность и надежность работы ядерного реактора, увеличит коэффициент его использования.

В 2020 году МАГАТЭ оказало Узбекистану содействие в борьбе с распространением COVID-19, безвозмездно поставив в три медицинских учреждения комплекты тест-систем для обнаружения коронавируса общей стоимостью 405 тысяч евро.

В рамках проектов технической кооперации в Ташкентский институт эндокринологии поставлена многофункциональная диагностическая гамма-камера, принято решение о поставке современного оборудования для лучевой терапии в Наманганский онкологический центр и приборов для учебных лабораторий Самаркандского госуниверситета.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru