Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Узбекистан ожидает увеличение экспорта текстильной продукции до $142 млн

 06:30  11/05/2021  0

Новости

Ассоциацией "Узтекстильпром" совместно с международными организациями (GIZ, Gherzi) и предприятиями отрасли разрабатывается Стратегия продвижения текстильной продукции на рынок ЕС.
В Ташкенте завершился текстильный форум, в рамках которого специалисты сферы обсудили вопросы развития отечественной текстильной индустрии и дальнейшее продвижение этой продукции на рынке ЕС при системе GSP . О деталях международной конференции рассказали в пресс-службе ассоциации "Узтекстильпром"

Напомним, с 10 апреля для Узбекистана вступила в силу специальная система преференций GSP Евросоюза, куда республика была принята в качестве страны-бенефициара в рамках Всеобщей схемы преференций GSP.
Применение системы GSP предполагает дополнительные возможности для увеличения экспорта текстильной продукции в страны ЕС. По итогам 2020 года экспортировано продукции на сумму 74 миллиона долларов. При применении системы общих льгот (GSP ) по отношению к узбекской текстильной продукции ожидается увеличение экспорта до 142,1 миллионов долларов в 2021 году, и 242,2 миллионов долларов к 2022 году.

Для достижения намеченных результатов Ассоциацией "Узтекстильпром" совместно с международными организациями (GIZ, Gherzi) и предприятиями отрасли разрабатывается Стратегия продвижения текстильной продукции на рынок ЕС.
Форум объединил на одной площадке предприятия текстильной отрасли, предпринимателей, трейдеров из Узбекистана, России, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Испании, Польши, Латвии, Нидерландов.
Благодаря GSP Узбекистан имеет возможность нарастить объемы экспорта в ЕС в несколько раз, ожидается рост потока инвестиций, торгового обмена между странами.

Кроме того, в ходе форума был представлен фильм, посвященный развитию текстильной индустрии Узбекистана, который рассказывает об этапах развития отрасли: республика из хлопковой державы переросла в текстильный центр.
Напомним, в конце прошлого года в рамках саммита лидеров стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Узбекистану был предоставлен статус наблюдателя при структуре. В настоящее время на финальной стадии разработки находятся Меморандум о взаимодействии между ЕЭК и правительством республики, а также План совместных мероприятий на 2021–2023 годы.

С получением статуса наблюдателя узбекские товаропроизводители получают равный доступ к странам-участницам ЕАЭС — прежде всего, это Россия и Казахстан как крупнейшие торговые партнеры. При этом возможное вступление республики в ЕАЭС позволит значительно увеличить показатели торговли.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru