Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Международные организации осуждают приговор узбекскому блогеру

 07:47  12/05/2021  0

Новости

Международные организации призывают суд в Узбекистане отменить обвинительный приговор блогеру Отабеку Саттори, который осужден на шесть с половиной лет тюрьмы по «сфабрикованным», как считают прессозащитники, обвинениям в вымогательстве и клевете.
10 мая суд в Сурхандарьинской области вынес приговор Отабеку Саттори по делу, которое правозащитные группы назвали местью властей за его критические материалы.
40-летний Саттори утверждает, что дело против него «основано на лжи». Адвокат Саттори заявил, что намерен обжаловать приговор.
Власти должны «немедленно освободить Отабека Саттори» и «позволить всем журналистам работать свободно и без страха репрессий», считает базирующийся в Нью-Йорке «Комитет защиты журналистов» (Committee to Protect Journalists, CPJ).
Приговор Саттори «является явной попыткой запугать прессу, чтобы она не освещала острые проблемы» накануне президентских выборов в октябре, говорится в заявлении координатора программы CPJ по Европе и Центральной Азии Гульнозы Саид.
«Репортеры без границ» (RSF) заявили, что «сфабрикованные» обвинения против блогера «свидетельствуют о стремлении подавить местные коррупционные скандалы и запугать критиков».
Десятого мая блогера Саттори, известного своими критическими замечаниями в адрес властей Узбекистана, приговорили к шести с половиной годам тюрьмы. Суд признал его виновным по пункту "а" части 3 статьи 165 ("Вымогательство в особо крупном размере") и пунктам "а" и "г" части 3 статьи 139 ("Клевета") Уголовного кодекса Узбекистана.
"Мы абсолютно недовольны этим решением. Это видит весь народ. Это было абсолютно несправедливым приговором. После получения копии приговора мы обязательно подадим апелляционную жалобу и продолжим борьбу", – заявил после вынесения приговора адвокат блогера Умидбек Давлатов.
Отабек Саттори известен своими критическими выступлениями в видеоблоге "Халк фикри" ("Мнение народа") в телеграме и ютубе. В одном из своих постов он открыто обвинил местные власти в фабрикации уголовных дел против блогеров и пообещал продолжать поднимать вопрос о коррупции среди должностных лиц, "несмотря на репрессии".
Блогер был похищен 30 января из своего дома в Термезе сотрудниками в штатском. Суд над Саттори начался 11 марта. Прокурор запрашивал для Саттори 11 лет тюрьмы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru