Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане браконьеры пытались вывезти около 700 краснокнижных черепах

 07:52  25/05/2021  0

Новости

Браконьеры, перевозившие около 700 среднеазиатских степных черепах, были задержаны 21 мая на дорожно-патрульном посту «Умакай» в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области.

Как сообщает информационная служба Департамента экологии и охраны окружающей среды Кашкадарьинской области, браконьеров задержали сотрудники ведомства совместно с дорожно-патрульной службой, отделом ветеринарии и областной государственной инспекцией по карантину растений.

Подготовлены соответствующие документы для правовой экспертизы черепах, вывезенных из области контрабандой. После оформления соответствующих документов в областном управлении охраны окружающей среды черепахи были отправлены в Бухарский специализированный питомник «Джейран», который является экологической защитной зоной.

По имеющимся данным, среднеазиатская степная черепаха, являющаяся сокращающимся эндемичным видом, внесена в Международную Красную книгу. Населяет равнинные части по всей республике, закрепленные пески, глинистые пустыни, поднимается в горы до 1300 метров над уровнем моря, изредка заходит в долинные низкотравные степи и сельскохозяйственные земли (пашни, бахчи, поля).

Этот вид сокращается в результате антропогенного изменения среды обитания и исчезновения, в частности, изменения вследствие многолетнего перевыпаса и уничтожения мест обитания, распашки целинных земель, промысловый отлов черепах и сбор их яиц для коммерческой цели (экспорта), в том числе браконьерский вылов. По этой причине в целях сохранения естественной популяции этот вид внесен в новое издание Красной книги Республики Узбекистан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru