Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Узбекистане частным детсадам компенсируют 50% расходов на электричество и газ

 10:21  26/05/2021  0

Новости

В Узбекистане частным детсадам компенсируют 50% расходов на электроэнергию и газ. Детсады на основе государственно-частного партнёрства получат субсидии на покрытие 75% расходов на одного ребенка.

Президент Шавкат Мирзиёев 24 мая провел совещание по вопросам расширения охвата дошкольными образовательными учреждениями в регионах.

На заседании определены меры по организации в 53 районах 2 тысяч семейных детских садов на 34 тысячи мест. Было одобрено предложение разрешить таким детским садам нанимать дополнительных работников и принимать вдвое больше детей.

Государство выделит 30 миллиардов сумов на приобретение учебных пособий для детсадов (2,8 млн долларов). Кроме того, для обеспечения таких детсадов необходимым оборудованием им будут предоставляться льготные кредиты на сумму до 30 миллионов сумов (2,8 тыс долларов) по ставке 5 процентов годовых.

Еще одним источником расширения охвата дошкольным образованием в отдаленных районах являются детские сады на основе государственно-частного партнерства. Сегодня такие организации получают субсидии на покрытие 50 процентов расходов на одного ребенка.

Президент поручил увеличить эту долю до 75 процентов, а также компенсировать 50 процентов расходов частных детских садов на электроэнергию и природный газ.

В связи с пандемией срок погашения основной суммы долга по кредитам для детских садов на основе ГЧП, работающих не в полную нагрузку, будет продлен до конца года.

В 2021-2022 годах намечено организовать в отдаленных населенных пунктах 23 районов 50 дошкольных образовательных учреждений.

Президент поручил построить эти детские сады на основе передового зарубежного опыта, обеспечить их современным оборудованием и учебной литературой.

За допущенные недостатки в работе освобожден от должности первый заместитель министра дошкольного образования. Заместители министра и начальники всех региональных управлений министерства понижены в должности до исполняющих обязанности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru