Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

На певицу Юлдуз Усманову подали в суд главред и юрист каракалпакской газеты

 06:30  09/06/2021  0

Новости

Главный редактор издающейся на каракалпакском языке газеты «Эл хизматинда» Султонбек Зиёев и юрист издания Даврон Тожимуродов подали в суд на народную артистку Узбекистана и Каракалпакстана Юлдуз Усманову.
В исковом заявлении, копия которого имеется в распоряжении редакции «Озодлика», истцы требуют извиниться за слова о том, что «каракалпаки – это народ, живущий под чапаном узбеков», которые были сказаны артисткой в 2020 году в передаче «Сиз билан» на телеканале ZO'R TV.
По словам юриста газеты Даврона Тожимуродова, Мирзо-Улугбекский межрайонный суд по гражданским делам города Ташкента в начале этого месяца принял исковое заявление, в котором от Юлдуз Усмановой «требуют принести извинения каракалпакскому народу».
Секретарь суда сообщила, что «суд принял это заявление, однако дата начала процесса пока неизвестна». По ее словам, в исковом заявление в отношении певицы Юлдуз Усмановой предъявлено обвинение по статье 140 («Оскорбление») Уголовного кодекса Узбекистана.
Главный редактор газеты «Эл хизматинда» Султонбек Зиёев сообщил, что на подачу искового заявления в суд ушло пять месяцев.
Пожелавший остаться неизвестным технический сотрудник телеканала ZO'R TV рассказал о высказанных на передаче «Сиз билан» словах певицы Юлдуз Усмановой, которые вызвали недовольство в каракалпакском сегменте соцсетей.
– Зимой Юлдуз Усманова приняла участие в передаче «Сиз билан». Согласно сценарию, ведущий должен был сказать пару слов, а затем попросить Юлдуз Усманову спеть свою песню. Усманова должна была под фонограмму спеть песню «Қорақалпоғимсан, сени мажнун бўлиб суярмиз» («Мой Каракалпакстан, любим тебя, словно Меджнун»). Однако произошла «отсебятина» и Усманова в качестве подводки сама начала говорить о чем-то. Мы не обратили никакого внимания на ее слова. Потому что в своей песне она возвеличивала каракалпакский народ. Потом узнали, что людей обидели ее слова о том, что «каракалпаки – это народ, скрывающийся под чапаном узбеков», – говорит сотрудник телеканала ZO'R TV.
В ходе освещения темы журналист «Озодлика» просмотрел прошлогоднюю передачу «Сиз билан» с участием Юлдуз Усмановой на телеканале ZO’R TV. В передаче перед исполнением песни «Қорақалпоғимсан, сени мажнун бўлиб суярмиз» Юлдуз Усманова говорила следующее:
«Вы можете спросить, почему страна называется Каракалпакстан? Там вообще нелегко жить. Вообще нелегко. Но это народ, который живет в объятиях, внутри чапана Узбекистана. Мы в ответе за каракалпакский народ. И перед Аллахом, и перед другими народами. Потому что они – наша частичка. Половина Арала высохла. Они живут в тяжелых условиях, питаются рыбой. У них есть город (пальцами указывает на то, что он маленький – Ред.). Но у нас в отдаленных местах есть народ, который живет в юртах», – говорила Юлдуз Усманова в передаче «Сиз билан» на телеканале ZO’R TV.
Однако, по мнению главного редактора каракалпакской газеты «Эл хизматинда» Султонбека Зиёева и юриста издания Даврона Тожимуродова, слова, сказанные Юлдуз Усмановой в телепередаче, являются «оскорблением для всего каракалпакского народа».
Учитель Бахадыр Кутлимуродов, проживающий в городе Мангит Амударьинского района, говорит, что слова певицы задели не только каракалпаков, но и узбеков и казахов, проживающих в Каракалпакстане.
Однако юрист Марим Раджабов, который хорошо знаком с данным регионом, говорит, что Юлдуз Усманову нельзя привлечь к ответственности по статье 140 Уголовного кодекса, обвинив ее в оскорблении всего каракалпакского народа.
– Один человек может обратиться в суд, обвинив певицу в том, что она оскорбила его. Однако в исковом заявлении главреда и юриста говорится, что Усманова оскорбила весь народ Каракалпакстана. На территории Каракалпакстана по состоянию на 2020 год проживает чуть менее двух миллионов человек. У них нет доказательств того, что Юлдуз Усманова оскорбила всех этих людей. Так следует из закона. Однако в последнее время судах Узбекистана рассматриваются такие нелепые и неюридические заявления, в которых предъявляются обвинения в оскорблении узбекского народа. Если помните, в марте этого года в Хорезме группу танцовщиц, готовивших сумаляк в полуголом виде, вызвали на допрос в органы внутренних дел и заставили извиниться перед узбекским народом. С юридической точки зрения такие действия считаются полным абсурдом. Потому что у правоохранительных органов не было никаких доказательств того, что эти девушки оскорбили весь 34-миллионный народ Узбекистана, – сказал юрист Марим Раджабов.
Вместе с тем он не исключает возможности того, что суд может вынести такое решение, согласно которому певицу Юлдуз Усманову могут привлечь к небольшому штрафу и заставить извиниться перед каракалпакским народом.
Юрист Раджабов говорит, что слова Усмановой о том, что «каракалпакский народ живет под чапаном узбеков», может быть истолковано как «политическое невежество».
Каракалпакстан является суверенной республикой с парламентской формой управления и входит в состав Узбекистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru