Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Таджикистан и Узбекистан подписали соглашение о транзите товаров и упростили взаимные поездки граждан

 08:13  11/06/2021  0

Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев прибывает с двухдневным визитом в Таджикистане. В международном аэропорту Душанбе его встречал лично глава Таджикистана Эмомали Рахмон.
После официальной встречи президента Узбекистана началось обсуждение вопросов развития и расширения отношений дружбы и стратегического партнерства между Таджикистаном и Узбекистаном. Переговоры продолжились в расширенном формате официальных делегаций двух стран, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.
Эмомали Рахмон особо отметил устойчивую динамику развития сотрудничества двух братских стран в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также в сфере безопасности,
Шавкат Мирзияев отметил, что сегодня узбекско - таджикские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня. «Все принятые нами решения воплощаются в жизнь, за это время в двухсторонних отношениях очень многое изменилось. Цифры говорят сами за себя. Если в 2017 году товарооборот был 70 миллионов долларов, то в тяжелый 2020-й год пандемии впервые данный показатель достиг 500 миллионов долларов», сказал Мирзияев и подчеркнул, что историческая близость узбеков и таджиков сегодня воплощается в реальность.
Глава Узбекистана заявил, что Душанбе и Ташкент, благодаря подписанному новому пакету документов, в 2022 году доведут объем товарооборота между двумя государствами до $1 млрд. «Я поручил главам всех приграничных с Таджикистаном районов и городов Узбекистана наладить эффективное сотрудничество с приграничными городами и районам Таджикистана, таким образом, мы обеспечим сотрудничество на уровне президентов, правительств, областей, городов и районов», - подчеркнул Мирзияев на совместной с Рахмоном пресс-конференции по итогам переговоров.
Эмомали Рахмон заявил, что «узбекским друзьям предложено участвовать в создании совместных предприятий на базе действующих в Таджикистане отраслевых предприятий в сферах легкой, пищевой, горнорудной промышленности и цветной металлургии, а также на территории свободных экономических зон».
Как сообщает пресс-служба таджикского президента, по итогам переговоров стороны подписали 36 совместных документов, в частности, протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Таджикистана и Узбекистана о взаимных поездках граждан от 9 марта 2018 года. Изменения призваны упростить условия пребывания граждан Таджикистана в Узбекистане и Узбекистана в Таджикистане. Подробности документа пока неизвестны, ранее СМИ со ссылкой на правительственные источники сообщали, что поправки в это соглашение предусматривают освобождение от регистрации граждан Таджикистана и Узбекистана и временной прописки в течение 10 рабочих дней с момента пересечения государственной границы.
По итогам переговоров делегаций Таджикистана и Узбекистана также были подписаны ряд соглашений о сотрудничестве в области промышленности и новых технологий, о создании таджикско-узбекской инвестиционной компании, акционерного общества, а также Дорожная карта по развитию сотрудничества в области сельского хозяйства между правительствами двух стран на 2021-2022 годы.
Главы Таджикистана и Узбекистана, в частности, подписали новое соглашение по совместному строительству двух ГЭС в бассейне реки Зарафшан. В первую очередь стороны договорились построить Яванскую ГЭС с расчетной стоимостью $282 млн, мощностью 140 мегаватт и выработкой 700-800 миллионов киловатт-час электроэнергии. Вслед за этим начнется строительство второй ГЭС с расчетной стоимостью $270 млн, мощностью 135 мегаватт и выработкой 500-600 миллионов киловатт-час электроэнергии. Сообщается, что финансировать проект будут как сами республики, так и международные финансовые организации.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев награжден орденом «Зарринтодж» («Золотая корона») первой степени. Высшую государственную награду Таджикистана главе Узбекистана вручил президент Эмомали Рахмон 10 июня, в Государственном комплексе «Кохи Борбад» на концерте «Шоми дӯстӣ» («Вечер дружбы»).
В указе президента Таджикистана говорится, что Шавкат Мирзияев награжден орденом «Зарринтож» первой степени «за выдающиеся заслуги по укреплению межгосударственных отношений, расширению дружественных и добрососедских связей между таджикским и узбекским народами, развитию взаимовыгодного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан».





Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru