Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Кыргызстан поставит Казахстану и Узбекистану более 900 млн кубов воды из Токтогульского водохранилища

 07:27  17/06/2021  0

Новости

В текущем году, как в прошлом на юге Казахстана продолжается маловодье. Водность реки Сырдарья определяется накоплением воды в Токтогульском водохранилище на территории Кыргызстана. Об этом на спецзаседании в Кызылординской области сообщил заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Серик Кожаниязов.

Нормой считается, когда на начало вегетационного периода в Токтогульском водохранилище накоплено порядка 15 млрд м3. На 1 апреля 2021 года в водохранилище было 8,7 млрд м3.

Как отметил Кожаниязов, это создало трудности для всех стран по территории, которых протекает река.

«Для Кыргызстана и Таджикистана воды не хватает для выработки электроэнергии, для Узбекистана и Казахстана, а также Таджикистана для полива.

В этих условиях Казахстан и Узбекистан договорились произвести товарообмен электроэнергией с Кыргызстаном, то есть поставить (на возвратной основе) в Кыргызстан до начала вегетационного периода электроэнергию, в свою очередь Кыргызстан в июне-августе, когда требуется много воды для полива, будет вырабатывать электроэнергию на Токтогульской ГЭС и вернет Казахстану и Узбекистану полученную электроэнергию, и вместе с ней осуществит сброс воды с водохранилища», - сказал на заседании замминистра.

«Казахстан поставил 300 млн кВт/ч (потребуется примерно 330 млн кубов воды), которую Кыргызстан начнет возвращать с 1 июня и полностью рассчитается до 31 августа и в июне-августе дополнительно сбросит 330 млн м3 воды. Узбекистан поставил Кыргызстану 250 млн кВт/ч электроэнергии, которую получит обратно в течение июня-августа и вместе с ней получит 275 млн м3 поливной воды», - добавил Кожаниязов.

Казахстан и Узбекистан договорились с Таджикистаном о транзите объемов воды, сброшенных с Токтогульского водохранилища в рамках товарообмена электроэнергией с Кыргызстаном.

Казахстан и Узбекистан, в случае необходимости, согласуют с Таджикистаном возможность дополнительных сбросов воды с водохранилища «Бахри Точик». Для Казахстана этот объем предварительно может составить около 315 млн м3.

Справка. Суммарный сброс воды из Токтогульского водохранилища составит 660 млн кубов Казахстану и 275 млн кубов Узбекистану, всего 935 млн кубов воды.
Подробнее: centralasia.media/news:1710368?f=cp

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru