Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Узбекистан принудительно возвращает домой студентов-теологов, обучающихся за рубежом

 11:11  21/06/2021  0

Новости

Узбекистан в очередной раз обеспокоился тем, где некоторые граждане изучают ислам, а официальные лица в стране и в посольствах в Египте и Турции принимают меры, чтобы уменьшить эти опасения.
Узбекские власти за последние месяцы отозвали около полутора тысяч молодых людей, обучавшихся в религиозных школах Египта.
Причины этого всё еще неясны, но узбекские власти не только работают над возвращением некоторых граждан, изучающих ислам в Египте и Турции, но и ужесточают контроль над теми, кто покидает страну, чтобы изучать религию за рубежом.
Как сообщает Радио Озодлик, представитель посольства Узбекистана в Египте в телефонном разговоре 9 июня подтвердил, что престижный университет Аль-Азхар теперь будет принимать изучающих религию из Узбекистана только после того, как им даст рекомендацию Комитет по делам религий при кабинете министров страны.
В посольстве заявили, что, по данным администрации Аль-Азхара, сотни студентов из Узбекистана не посещали курсы и не сдали экзамены. Сотрудник узбекского диппредставительства в Каире назвал это «тревожным фактом».
Озодлик также побеседовал с человеком, имеющим отношение к Службе государственной безопасности Узбекистана (СГБ). Говоря на условиях анонимности, собеседник рассказал, что большинство из примерно 1500 узбекских студентов, которые в последние месяцы вернулись из Египта, прибыли из Ферганской, Андижанской и Наманганской областей в узбекской части Ферганской долины. Этот регион является одним из самых консервативных религиозных регионов Центральной Азии.
Посольство в Египте разместило на своем веб-сайте заявление, в котором выражает обеспокоенность тем, что «большинство граждан» обучаются в сомнительных «учреждениях и центрах» Каира.
Источник, близкий к СГБ, сказал, что во многих случаях эти студенты вылетали в Дубай по визе, действовавшей неделю, а оттуда отправлялись в Египет.
Озодлик также отметил, что в Турции не менее трех медресе, где обучались узбекские студенты, недавно были закрыты турецкими службами безопасности.
Кроме того, источник, связанный с СГБ, рассказал, что за первые пять месяцев 2021 года на границах Узбекистана было остановлено около 1800 несовершеннолетних, которые пытались выехать в Египет для учебы в религиозных школах.
Мубашшир Ахмад — основатель сайта Zon.uz. Он учился в Аль-Азхаре в 1990-х годах. Он считает действия узбекского правительства «вмешательством» в конституционное право народа на образование.
Ахмад помогал организовать обучение узбекских граждан в медресе в Египте. По его словам, около месяца назад Министерство иностранных дел объявило «сотни» узбекских граждан в Египте в «розыск», среди них были и те, кто преподавал в медресе.
Как сообщил Ахмад, недавно в Узбекистан с Ближнего Востока вернулся его знакомый и его допрашивали относительно религиозных школ. По данным Ахмада, допросу подвергали и других граждан, вернувшихся на родину.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru