Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане создано Агентство культурного наследия

 12:30  23/06/2021  0

Новости

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по организации деятельности Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта и инновационному развитию данной сферы», сообщает Минтуризма Узбекистана.

Главными задачами Агентства станут защита объектов материального культурного наследия, развитие деятельности музеев, сохранение уникальности особо охраняемых исторически-культурных территорий, поддержка археологических исследований, выявление культурных ценностей за рубежом, имеющих отношение к истории и культуре нашей страны, предусмотрено создание соответствующей базы данных.

Решения специального уполномоченного государственного органа управления в сфере ввоза и вывоза культурных богатств материального культурного наследия, археологии и музеев являются обязательными для исполнения должностными лицами органов государственного и хозяйственного управления, органов исполнительной власти на местах, других организаций, а также гражданами.

Как отмечается, данный орган дает надлежащее письменные уведомление и указания для обязательного исполнения о недопущении или устранении нарушений законодательных норм в данной сфере.

Агентство также вносит представления, обязательные для рассмотрения по устранению случаев нарушений закона, устранению факторов, способствующих их причин и условий, а также применению соответствующих мер к виновным должностным лицам.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru