Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистан из России возвращены культурные ценности XIII-XIX веков

 06:30  24/06/2021  0

Новости

Федеральная таможенная служба России (ФТС) передала Узбекистану 29 книг и 16 керамических изделий, датируемых XIII-XIX вв.
Как сообщает пресс-служба ФТС России, церемония передачи культурных ценностей представителям Государственного таможенного комитета Узбекистана состоялась 21 июня в Москве.
Артефакты были переданы в соответствии с соглашением о сотрудничестве между таможенными службами двух стран по изъятию и возвращению незаконно ввезенных культурных ценностей.
Сообщается, что согласно искусствоведческой экспертизе, рукописные книги представляют собой типичный для среднеазиатской письменной культуры XIX в. набор религиозных текстов на арабском, персидском (фарси) и языке тюрки, а также поэтические произведения на фарси и тюрки. Керамические изделия – кувшины, миски, хумы – являются продукцией гончарных мастерских Самарканда средневекового времени.
Отмечается, что незаконный ввоз указанных культурных ценностей из Узбекистана был пресечен сотрудниками Крымской таможни при попытке их контрабанды. Жительница Крыма организовала ввоз на контейнера, в котором были заявлены личные вещи. В ходе проведения таможенного досмотра в контейнере среди прочего были обнаружены рукописи на арабском языке и керамические изделия, относящиеся, согласно заключению экспертов, к категории культурных ценностей.
Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 226.1 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с условным отбыванием наказания.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru