Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

МИД: на родину возвращены 53 военнослужащих из Афганистана, перешедшие на территорию Узбекистана

 15:57  25/06/2021  0

Новости

23 июня 2021 года 53 военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения с оружием перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа.
Как сообщает пресс-служба МИД Узбекистана, «после проведения необходимых процедур дознания и следственных действий указанные афганские граждане возвращены на родину».
«Любые попытки незаконного перехода на узбекскую территорию будут жестко пресекаться, в отношении нарушителей государственной границы будут приниматься самые строгие меры», - отметили в МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Узбекистан внимательно следит за развитием военно-политической ситуации в Афганистане, в том числе в северных приграничных районах. МИД призвал все вовлеченные в конфликт стороны воздержаться от применения силы и к недопущению жертв среди гражданского населения.
«Узбекская сторона твердо заявляет о своей приверженности поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном, сохранению нейтралитета и невмешательства во внутренние дела соседней страны», - говорится в заявлении министерства.
Ситуацию на таджикско-афганской границе президенты Узбекистана и Таджикистана обсудили в телефонном разговоре 23 июня. Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Шавкат Мирзияев и Эмомали Рахмон охарактеризовали ситуацию на границе с Афганистаном как «крайне напряженную».
В четверг пограничные войска ГКНБ Таджикистана сообщили, что 134 военнослужащих правительственных войск ИРА покинули Афганистан. Таджикские пограничники, «руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили прорвавшимся через госграницу афганским военным беспрепятственно пройти на территорию Таджикистана».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru