Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Уставный капитал Узбекско-кыргызского фонда планируется довести до $200 млн

 06:58  02/07/2021  0

Новости

Парламент КР 30 июня во втором чтении рассмотрел ратификацию Соглашения о создании Узбекско-кыргызского фонда развития. По данным пресс-службы парламента, уставный капитал этого фонда в 50 млн долларов вносит узбекская сторона.
Постепенно его планируется довести до 200 млн долларов. При этом штаб-квартира фонда будет находиться в Бишкеке, сообщали ранее в кабмине КР.
Задачей фонда, по официальным сообщениям, является финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызстана путем предоставления займов в таких областях, как агропромышленный комплекс, швейная и текстильная, а также горнодобывающая и металлургическая промышленность. Помимо этого на кредиты могут рассчитывать субъекты, работающие в сферах транспорта, жилищного строительства, торговли, энергетического комплекса, туризма и так далее.
Договоренность о создании Узбекско-кыргызского фонда была достигнута в декабре 2020 года на уровне вице-премьеров двух стран. А соответствующее соглашение было подписано 11 марта этого года во время двухдневного официального визита президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru