Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Ташкенте милиция «примирила» трансгендера с избившим ее мужчиной

 07:50  14/07/2021  0

Новости

Близкие избитого 7 июля в своем доме в Ташкенте трансгендера по имени Нигина (настоящее имя Миршариф Закиров) утверждают, что данный что данный инцидент был организован специально.
Они говорят, что сообщили о случившемся в правоохранительные органы, но позже Нигина и избивший ее мужчина написали «примирительное письмо».
Ташкентский трансгендер Нигина, приговоренный к трем годам тюрьмы за мошенничество и хранение наркотических веществ, 22 июня был выпущен под домашний арест.
По словам одного из близких Нигины (Миршарифа Закирова), связавшегося с редакцией «Озодлика» 12 июля, инцидент с избиением произошел 7 июля в квартире трансгендера в Ташкенте.
– В тот день в квартиру Нигины пришел парень и потребовал у нее деньги. Сама Нигина говорит, что познакомилась с ним в тот день по телефону. Но точную сумму денег он не озвучил. Парень сказал ей: «Если ты не дашь мне денег, то я буду разговаривать с тобой по-другому». Нигина отказалась давать ему деньги. Потом он ударил утюгом по ее лицо, и схватив за волосы, вытащил в подъезд, – говорит на анонимных условиях один из близких Нигины.
По словам очевидцев, неизвестный парень перестал избивать Нигину после вмешательства ее соседей. "Услышав крики, соседи Нигины выбежали в подъезд. В это время подошли еще несколько знакомых Нигины. После этого напавший на Нигину парень сбежал", – говорит один из очевидцев произошедшего.
Близкие трансгендера говорят, что в день нападения на Нигину они обратились в правоохранительные органы.
– Мы сообщили об инциденте с избиением. Но потом милиция решила «примирить» Нигину с напавшим на нее парнем. Оба написали заявление о том, что не имеют претензий друг к другу. Нигина очень боится сотрудников РОВД, поэтому она была вынуждена пойти на такое примирение. Она устала от постоянных унижений сотрудников РОВД. Даже в тот день она сказала нам: «Я лучше стерплю избиение в своей квартире, чем пойду в РОВД», – сказал один из знакомых трансгендера.
В районном отделении правоохранительных органов сообщили, что по факту избиения трансгендера Нигины (Миршарифа Закирова) была начата проверка, но позже дело было приостановлено в связи с тем, что 10 июля стороны пришли к примирению.
Один из близких Нигины уверен в том, что избиение трансгендера было организовано специально.
– Очевидно, что это было организовано специально. Но кем – я не знаю. Потому что это не дело «гопстопников». Напавший на Нигину парень был похож на спортсмена. В тот день почти ни у кого не хватило сил, чтобы остановить его. Во время избиения он неоднократно повторял Нигине следующие угрозы: «Я сделаю так, что ты не сможешь ходить по улице». Во время избиения он наносил удары только по лицу Нигины. Этот парень приехал к ней на машине «Матиз». В салоне этого автомобиля его ждали две девушки и двое парней. В РОВД тоже не отнеслись серьезно к этому делу и просто «примирили» Нигину с избившим ее парнем, – сказал собеседник.
Когда Нигина находилась под арестом (в сентябре 2020 года – Ред.), в узбекском сегменте социальных сетей распространилась информация о том, что в СИЗО ее побрили налысо.
После того, как суд признал Нигину (Миршариф Закиров) виновной, 10 ноября прошлого года ее перевели в следственный изолятор (СИЗО) №1 Ташкента, известный как «Таштюрьма».
Руководитель базирующегося в Ташкенте общества прав человека «Эзгулик» Абдурахман Ташанов, который 19 февраля этого года посетил эту тюрьму в составе общественной комиссии, смог пообщаться с трансгендером Нигиной.
Во время беседы с правозащитником, во время которой присутствовали сотрудники тюрьмы, Нигина говорила, что в учреждении исполнения наказания на нее не оказывают никакого давления.

Близкие Нигины говорят, что спустя два дня после встречи с представителем «Эзгулика» ее перевели в колонию-поселение, а 22 июня – выпустили под домашний арест.
В своем видео-интервью местным интернет-изданиям Миршариф Закиров (Нигина) открыто заявлял, что является трансгендером и признавался, что за последние годы неоднократно подвергался физическому насилию со стороны неизвестных лиц.
Международные правозащитные организации не раз заявляли, что представители ЛГБТ часто сталкиваются с гомофобией и насилием в Узбекистане.
В прошлом месяце лидер партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), депутат Олий Мажлиса Узбекистана Алишер Кадыров в своем интервью YouTube-каналу Alter Ego призвал лишать гражданства и депортировать из страны представителей ЛГБТ-сообщества.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru