Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

«Золотую визу» Великобритании получили 12 граждан Узбекистана

 20:00  16/07/2021  0

Новости

«Золотую визу» Великобритании получили почти 12 узбекистанцев.
Такие данные за 12 лет опубликовала организация Spotlight on Corruption.

За 12 лет 278 представителей Казахстана получили «золотую визу» Великобритании. Об этом говорится в отчете «Красная дорожка для грязных денег» антикоррупционной организации Spotlight on Corruption, на который ссылается издание tribuneindia.com. Виза Tier 1 (Investor) дает право на проживание в стране в обмен на инвестиции.

Возглавляет список Китай. С 2008 по 2020 год «золотые визы» получили 4 106 представителей этой страны, за ним следуют Россия – 2526 человек, Гонконг – 692 человека, США – 685 человек, Пакистан – 283 человека, Казахстан – 278 человек и Индия – 254 человека. Саудовская Аравия (223), Турция (221) и Египет (206) завершают список из 10 стран. Узбекистан расположился в конце списка с 12 гражданами, получившими британскую «золотую визу».

«Золотые визы» позволяют состоятельным людям покупать право на проживание в Великобритании, если они инвестируют в компании, зарегистрированные в стране. Лица, вложившие 2 млн фунтов стерлингов, немедленно получают право на проживание в Великобритании в течение трех лет с последующим продлением на два года, - пишет издание. -Те, кто инвестирует 10 млн фунтов, могут получить разрешение (на проживание – Ред.) на неопределенный срок в течение двух лет, и в течение трех лет, если они вложат (в экономику страны – Ред.) 5 млн фунтов стерлингов».

«Золотой визовый режим продолжает предоставлять значительную угрозу национальной безопасности Великобритании», - сказала Сьюзан Хоули, исполнительный директор Spotlight on Corruption. Организация призывает правительство опубликовать отчет по визам категории Tier 1 (Investor) с 2015 по 2018 год.

Издание отмечает, что ранее министерство внутренних дел страны ужесточило правила для получения «золотых виз» и объявило о проверке документов. Теперь 6312 Tier 1 (Investor), выданных в этот период, проверят на предмет «потенциальных рисков для национальной безопасности». А это половина всех выданных документов.

Как пишет kommersant.uk, программа выдачи виз для инвесторов была анонсирована правительством Великобритании в 2008 году. В 2018 году экс-премьер-министр страны Тереза Мэй призвала ужесточить требования для подающих документы на визу, опасаясь, что ее могут получить члены преступных группировок и коррупционеры. По новым правилам, желающие получить «золотую визу» должны инвестировать в страну не менее 2 млн фунтов, доказать, что владеют этими средствами минимум два года, или раскрыть их источник.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru