Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Узбекистан поделится водой с казахстанскими фермерами

 13:19  24/07/2021  0

Новости

Узбекистан поделится водой с казахстанскими фермерами и поможет восполнить запасы воды для орошения сельскохозяйственных земель. Об этом 21 июля договорились министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев и министр экологии Казахстана Магзум Мирзагалиев.
Стало известно, как Ташкент поможет Нур-Султану восполнить недостаток поливной воды. «Для Казахстана по межгосударственному каналу «Достык» с 80 до 90 м3/с увеличены попуски воды для фермеров Мактааральского и Жетысайского районов Туркестанской области», – отмечается в релизе, опубликованном по итогам переговоров отраслевых министров.
Помимо этого Хамраев и Мирзагалиев договорились продолжить реализацию Узбекистаном и Казахстаном совместных мер по увеличению водного притока в Шардаринское водохранилище. Сообщается, что оно пополняет свои запасы из реки Сырдарья.
Также министры обсудили планируемое межправительственное соглашение о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов. Окончательно согласовать документ планируется до конца 2021 г.
Напомним, ранее стало известно что Таджикистан предоставит Казахстану 315 млн кубометров воды из водохранилища «Бахри Точик». Такую договоренность заключили министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума. По сообщению пресс-службы казахского министерства, это необходимо из-за маловодья, которое сложилось в бассейне реки Сырдарья в текущем году.
Необходимо сказать, что в самом Узбекистане участились случаи конфликтов дехкан из-за нехватки поливной воды. Споры нередко переходят в рукоприкладство, иногда и с летальным исходом.
 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru