Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Таджикский политолог рассказал о шансах оппонентов Мирзиёва на выборах президента Узбекистана

 06:30  11/08/2021  0

Новости

Выборы президента в Узбекистане назначены на 24 октября текущего года.

Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев за первый срок своего президентства начал и систематически проводит реформы, которые не только качественно трансформировали общественно-политическую жизнь в стране, но и меняют «региональное лицо» всей Центральной Азии.
Такое мнение высказал таджикский политолог Абдугани Мамадазимов в беседе с «Азия-Плюс» о шансах оппонентов Шавката Мирзиёва на выборах президента Узбекистана.

«Его лозунг «Новый Узбекистан - новые возможности» является самым востребованным мотивационным драйвером не только в республике, но и во всем регионе. Вряд ли за короткое время найдется новое лицо с новым лозунгом на политическом небосклоне Узбекистана, который поведет миллионы избирателей за собой», - сказал Мамадазимов.

По его словам, «несомненно, кандидаты на этих президентских выборах с их предвыборными кампаниями о насущных проблемах будут замечены со стороны избирателей и найдут отзыв.

«Но у нынешнего главы Узбекистана шансов больше, учитывая, что он уже решает многие проблемы», - считает эксперт. 
При этом Мамадазимов считает, что страны Центральной Азии (за исключением Кыргызстана) постепенно и неторопливо переходят от безальтернативных (советских) и имитационных (первые десятилетия суверенитета) к нормальным выборам.

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана стартовала 23 июля. Право выдвижения кандидата имеют 5 партий – СДП «Адолат», ДП «Миллий тикланиш», УзЛиДеП, НДПУ и экологическая партия Узбекистана. Выборы пройдет 24 октября текущего года.
Шавката Мирзиёева выдвинула Либерально-Демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП).

Кроме Мирзиёева, кандидатами на нынешних выборах станут заместитель председателя Центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Ворисова, председатель Социал-демократической партии «Адолат» Бахром Абдухалимов, лидер «Экологической партии» Нарзулло Обломуродов и председатель Демократической партии «Миллий Тикланиш» («Национальное возрождение») Алишер Кадыров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru