Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

"Люди нами очень недовольны из-за света и газа" - Шавкат Мирзиеев

 06:30  11/08/2021  0

Новости

"Люди нами очень недовольны из-за света и особенно газа" - президент
Шавкат Мирзиеев сообщил, что только в текущем году Узбекистан импортировал 917 миллионов кубометров газа. "Это большая цифра. Во-вторых, мы импортируем за счет валюты. Что будет в будущем?" - сказал он. По словам президента, 1,4 млрд долларов, выделенных нефтегазовой сфере за последние три года, не дают своего результата.

Президент Шавкат Мирзиеев 9 августа провел совещание по вопросам стабильного обеспечения потребителей нефтью и газом, сообщила пресс-служба главы государства.

Критически рассмотрены результаты проделанной за первое полугодие текущего года работы по добыче природного и производству сжиженного газа.

Президент дал ответственным лицам сферы конкретные указания по снабжению отраслей экономики и населения природным газом, сжиженным газом и нефтепродуктами в необходимом объеме, уделив приоритетное внимание бытовым потребителям.

В частности, поставлена задача обеспечить во втором полугодии баланс в размере 32 миллиарда кубометров природного газа, а также стабильную работу системы газоснабжения, особенно в осенне-зимний период. Указано на необходимость определить конкретные меры в разрезе каждого месторождения, бесперебойно обеспечивать потребителей, эффективно использовать потенциал зарубежных и совместных предприятий.

Даны указания по привлечению на конкурсной основе опытных подрядчиков к геолого-техническим мероприятиям и инвесторов к разработке неиспользуемых месторождений.

Учитывая темпы роста экономики и запуск новых газохимических проектов, ожидается увеличение спроса на природный газ в следующие пять лет. Глава государства подчеркнул, что уже сегодня необходимо разработать конкретные планы по формированию источников ресурсов природного газа для удовлетворения этой потребности, цифровизации энергетического сектора.

Для этого даны поручения по ускорению геологоразведочных работ и расширению минерально-сырьевой базы.

"Мы приняли много постановлений и указов для реформы нефтегазовой сферы. Назначили новое руководство, сделали первые шаги по трансформации. Определили конкретные задачи по стабильному обеспечению нефтегазовыми ресурсами. Многие исследования с точки зрения спроса не дают своего результата", - заявил он (по сюжету телеканала "Узбекистан 24").

По его словам, только в текущем году Узбекистан импортировал 917 миллионов кубометров газа.

"Это большая цифра. Во-вторых, мы импортируем, платим за это деньги, доставляем за счет валюты. Что будет в будущем? Будет правильно сказать, что 1,4 млрд долларов, выделенных за последние три года (скорее всего, речь идет о зарубежных кредитах - ред.), не дают своего результата. Люди нами очень недовольны из-за _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru