Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Узбекистане фермеры, посадившие сою между рядами хлопчатника, жалуются на убытки

 16:24  30/08/2021  0

Новости

В Узбекистане последние три года экспериментируют с выращиванием сои между рядами хлопчатника.
В прошлом году этот эксперимент был протестирован в Андижанской области. А в этом году сою начали выращивать дехкане соседней Ферганской области. Фермеры из Ташлакского района в марте-апреле этого года посадили сою между рядами хлопчатника.
Дехкане говорят, что выращивать сою рядом с хлопчатником очень трудно и во время агротехнической обработки основная часть растений была вырвана с корнем, из-за чего им не удалось получить высокий урожай сои.
Фермеры утверждают, что глава района заставляет их покупать сою у одной из фирм в Бухаре, чтобы выполнить поручение президента и план по выращиванию сои.
По словам фермеров из Ташлакского района, практически все местные фермеры не смогли выполнить план по выращиванию сои.
Один из ташлакских фермеров, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что из-за невыполненного плана их заставили купить сою у предприятия из Бухары.
– Только не соображающий головой человек мог придумать эксперимент по выращиванию сои между рядами хлопчатника. Во время рыхления почвы хлопчатника была уничтожена половина урожая сои. Оставшуюся часть урожая погубила культивация. В результате, фермеры не смогли выполнить план. 19 августа в фермерском хозяйстве «Араббой Тухтабоев» прошел семинар, в котором участвовали более 130 фермеров. Во время семинара всех этих фермеров заставили заключить с бухарским предприятием «Бухоро буюк савдо» договор на покупку сои. Все фермеры были вынуждены подписать договор, в котором не была указана цена на сою, – говорит один из фермеров.
По словам фермеров, их заранее предупредили о том, что им придется покупать сою по завышенной цене.
– Нам сказали, что либо банки будут открывать кредит на имя фермера, либо кластер переведет деньги на сою, а потом удержит эту сумму из денег, вырученных от выращивания хлопка. Хоким нашего района одновременно является руководителем кластерного предприятия. Поручение по выращиванию хлопка было дано президентом, поэтому все должны безоговорочно выполнить любое его распоряжение. Из-за этого глава нашего района изо всех сил старается оправдать доверие главы государства. Плохо то, что все это осуществляется за счет фермеров. По полученной нами информации, сою купили по 19 тысяч сумов за килограмм и сдали его от имени фермеров в ООО «Фаргона Дон» по 6 тысяч сумов за килограмм, – сказал фермер из Ташлакского района.
Другой фермер признался, что понес убытки в размере 40 миллионов сумов (около 4 тысяч долларов) из-за выращивания сои.
Фермер, который двадцать лет проработал агрономом в Ташлакском районе, говорит, что задумка по выращиванию сои между рядами хлопчатника изначально была провальной.
– Соя – очень хорошее растение. Из нее можно получать масло. Соя – хорошо экспортируемая и прибыльная продукция. Она растет как маш. Но у нас ее начали выращивать на авось, хорошо не изучив все условия. Я изначально знал, что в Фергане невозможно выращивать сою между рядами хлопчатника. Но промолчал и тоже решил посадить сою между рядами хлопчатника, опасаясь, что меня обвинят в том, что я выступаю против политики президента. Сказали, что в Андижане этот эксперимент получился удачным. Но они не учли того, что в Андижане длина борозды составляет 90 сантиметров, а у нас в Фергане –​ 60 сантиметров. На самом деле, сою нужно выращивать на отдельном участке, не сажая это растение между рядами хлопчатника, либо ранней весной вместо пшеницы. Своими необдуманными решениями наши власти просто замучили фермеров, – сказал собеседник.
В феврале 2018 года правительство Узбекистана издало постановление «О мерах по дальнейшему увеличению объемов выращивания сои в республике».
Однако ни в одном пункте этого постановления не было указано, что сою необходимо выращивать между рядами хлопчатника.
Спустя месяц после принятия документа, в ходе своей поездки в Самаркандскую область президент Шавкат Мирзияев предложил создать Ассоциацию производителей сои.
Президент отметил пользу для здоровья и востребованность соевого масла, а также возможность использования его шрота в качестве птичьего корма.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru