Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Посольство США объявило о планах построить объекты на таджикско-афгано-узбекской границе

 11:13  03/09/2021  0

Новости

Посольство США в Душанбе объявило 1 сентября о планах строительства объектов для пограничного отряда на таджикско-афгано-узбекской границе, где в последние месяцы растет напряженность после захвата боевиками «Талибана» афганских провинций, граничащих с постсоветскими республиками Центральной Азии.
В посольстве заявили, что церемония закладки камня под фундамент объектов запланирована на «начало 2022 года». «Новый пограничный отряд заменит старый в Шахритусе и позволит пограничной службе в кратчайшие сроки перебросить войска в приграничные районы в ответ на угрозы», — говорится в заявлении посольства.
Объекты предназначены для пограничников и членов их семей.
Граничащие с Афганистаном государства Центральной Азии обеспокоены угрозами безопасности, исходящими из охваченной войной страны, и возможным потоком десятков тысяч беженцев, которые могут хлынуть через границу, спасаясь от жизни под властью фундаменталистского движения «Талибан».
«Соединенные Штаты и Таджикистан тесно сотрудничают в сфере безопасности, и этот проект по обеспечению безопасности границы является лишь еще одним примером нашей общей приверженности безопасности и суверенитету Таджикистана и Центральной Азии», — цитирует посольство США посла Джона Поммершайма.
В сообщении дипмиссии говорится, что с 2002 года США предоставили Таджикистану помощь в сфере безопасности на сумму более 300 миллионов долларов.
Россия, имеющая военные базы в Таджикистане и Кыргызстане, пообещала защищать союзников Москвы в Центральной Азии от угрозы безопасности со стороны Афганистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru