Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

Reuters: Талибан оказывает давление на Ташкент, чтобы он вернул афганские военные самолеты и пилотов

 08:13  07/09/2021  0

Новости

Афганские летчики, находящиеся в лагере в Узбекистане, опасаются, что их могут вернуть в Афганистан. Reuters подготовило эксклюзивный материал о состоянии пилотов и их семей, которые в течение трех недель ожидают эвакуации со стороны США.
В августе, после того, под контроль боевиков радикального движения «Талибан» перешел город Мазари-Шариф, группа афганских пилотов сбежала в Узбекистан. Один из них пообщался с журналистом Рейтер по мобильному телефону.
«Если они отправят нас обратно, я на 100 процентов уверен, что они нас убьют», - сказал пилот на условиях анонимности.
Он рассказал, что чувствует себя пленником. Пилот также сообщил, что в лагере не хватает еды и медикаментов. Пилот оценил количество человек в лагере около 465 человек.
На спутниковых снимках, сделанных в конце августа и переданных Рейтер, видно, что лагерь окружен высокой стеной. Ранее в лагере недалеко от Термеза лечились больные COVID-19.
Пилот рассказал, что некоторые узбекские охранники вооружены пистолетами, а другие - полуавтоматическим оружием.
Бывший посол США в Узбекистане Джон Хорбст сказал, что, по его мнению, Узбекистан сталкивается с реальным и значительным давлением со стороны талибов с целью их экстрадиции. «Они хотят иметь хорошие отношения с талибами. Они не хотят их провоцировать, но они не хотят и нас провоцировать», - сказал Хорбст.
Представитель Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты ведут переговоры с Узбекистаном. Правительство Узбекистана не ответило на запросы Reuters.
По словам пилота, помимо десятков лётчиков, в лагере есть техники ВВС и другие сотрудники службы безопасности Афганистана. Некоторым из них удалось отправить свои семьи в другие страны, но у многих семьи остались в Афганистане.
Пилот, с которым беседовал Рейтер, сказал, что официальные лица правительства США прибыли в лагерь в среду и взяли биометрические данные у афганцев.
Пилот сказал, что появление в лагере американских сотрудников немного подняло настроение, но пока неясно, окажут ли им определенную помощь.
Пилот сказал, что ситуация для тех, кто находится в лагере, может ухудшиться, поскольку талибы формируют собственное правительство и устанавливают контакты с соседями.
По словам бывшего посла США Хорбста, у Узбекистана есть веские причины для установления рабочих отношений с талибами. Афганцы в лагере согласны с его мнением. "Большинство личного состава ВВС, особенно пилоты, прошли обучение в Соединенных Штатах", - сказал пилот.
«Они не могут поехать в Афганистан и в страны, у которых в будущем будут хорошие отношения с талибами», - заключил он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru