Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане отменят ряд санкций за мелкие налоговые нарушения

 10:39  08/09/2021  0

Новости

В Узбекистане ряд санкций за мелкие нарушения налогового кодекса с января 2022 года будут отменены, и в порядке эксперимента, ваши налоги посчитает за вас налоговый комитет, 7 сентября соответствующий указ президента Узбекистана Шавката Мирзиёева опубликовало агентство УзA.

«Установить, что с 1 января 2022 года финансовые санкции за правонарушения, выявленные по результатам камеральной налоговой проверки, не применяются; отменяются финансовые санкции за непредставление субъектами предпринимательства налоговой отчетности в установленные сроки», — сообщается в постановлении.

В виде эксперимента, в Хорезмской области Узбекистана в январе — июле 2022 года сотрудники налоговой службы сами будут составлять налоговые отчетности на добавленную стоимость, по акцизному налогу, налогу с оборота, земельному налогу с юридических лиц, состоящих на учете в государственном налоговом управлении. Отчетность налоговики будут формировать на основе данных электронных счетов-фактур и онлайн контрольно-кассовой техники, а также других данных, имеющихся в налоговых органах.

Налогоплательщик в течение пяти дней со дня получения налоговой отчетности, которую сформировали сотрудники налоговой службы, утверждает ее или, если есть возражения, отклоняет, перерабатывает и представляет органам в установленном порядке свою доработанную налоговую отчетность.

Всем заинтересованным министерствам и ведомствам, включая налоговый комитет, поручено до 1 января 2022 года создать налогоплательщикам возможность отображения в электронных счетах-фактурах объектов налогообложения либо иных объектов, связанных с налогообложением, для расчета налога на добавленную стоимость, акцизного налога и налога с оборота.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru