Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Узбекистане директоров школ обязали устроить выпускников в зарубежные вузы

 12:13  11/09/2021  0

Новости

Директоров школ в Навоийской области Узбекистана обязали устроить в зарубежные вузы выпускников, которые в этом году не поступили на учебу в отечественные высшие образовательные учреждения.
Обратившаяся в редакцию «Озодлика» группа директоров школ из Нуратинского района Навоийской области заявила о давлении со стороны руководства районного отдела народного образования.
Директора школ утверждают, что руководство районо (районный отдел народного образования – Ред.) поручило им устроить в зарубежные вузы выпускников, которые в этом году не поступили на учебу в отечественные высшие образовательные учреждения.
– Вчера в районо состоялось внеочередное собрание, в котором участвовали директора всех школ нашего района. На собрании обсуждался вопрос выпускников, которые в этом году не смогли поступить на учебу в отечественные вузы. Руководство районо заявило, что директора школ обязаны устроить этих ребят в зарубежные вузы. Нам интересно узнать, насколько законно выдвигать директорам школ такие условия?, – говорит директор одной из школ Нуратинского района, попросивший не разглашать его имени.
По утверждению директоров школ, говоривших на условиях анонимности из-за опасения быть уволенными с работы, руководство районо дало им три дня для выполнения поручения, пригрозив, что в противном случае они останутся без работы.
– Что делать родителям выпускников, у которых нет возможности оплатить за обучение за своего ребенка в зарубежных вузах? Ко всему прочему, руководство районо потребовало от директоров школ, чтобы те со своего кармана покрыли расходы выпускников, связанные с их поступлением в зарубежные вузы. Директорам школ заявили, что в противном случае их уволят с работы, – сказал директор одной из нуратинских школ.
Ззаместитель заведующего отделом народного образования Нуратинского района Мухиддин Джуманиязов опроверг утверждения директоров школ. "Мы никогда не ставили и не будем ставить перед директорами школ такие требования", – заявил чиновник.
Однако Мухиддин Джуманиязов не стал отрицать информацию о том, что директора школ, большинство выпускников которых не смогли поступить в вузы, будут уволены с работы.
Согласно источникам внутри Узбекистана, случаи, когда директоров школ заставляют устроить выпускников на учебу в зарубежные вузы, наблюдаются и в других районах Навоийской области.
На днях интернет-издание Kun.uz сообщило о том, что выпускников общеобразовательной школы №5 города Зарафшан Навоийской области, которые в этом году не смогли поступить на учебу в отечественные высшие образовательные учреждения, заставляют поступить в зарубежные вузы.
Между тем в редакцию «Озодлика» поступило сообщение о том, что директоров школ Андижанской области Узбекистана заставляют устроить на работу выпускников, не поступивших в вузы.
В этом году в Узбекистане школы окончили 438 тысяч выпускников.
По официальным данным, за последние пять лет в Узбекистане было создано 64 новых высших учебных заведений, а общее количество вузов достигло 141.
Ранее президент Мирзияев говорил, что страна должна поднять охват высшим образованием до 50 процентов.
В декабре 2016 года Мирзияев признал, что принятая при прежнем президенте Каримове национальная программа по подготовке кадров оказалась провальной. Начиная с 2017 года в Узбекистане снова вернулись к 11-летнему образованию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru