Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Заповедник в Узбекистане внесен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО

 12:30  19/09/2021  0

Новости

В ходе 33-го заседания Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МКС-МАБ), которая проводится 13-17 сентября в городе Абудже (Нигерия), принято решение о включении Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО (ВСБР), сообщает ИА «Дунё».

Нижне-Амударьинский биосферный резерват расположен на территории Берунийского и Амударьинского районов Республики Каракалпакстан, на долю которого приходится 20 процентов лесов Центральной Азии и 74 процента всех лесов Узбекистана. Общая площадь заповедника составляет около 69 тысячи га. В Красную книгу внесены 2 вида из 419 видов растений, 1 вид из 36 видов животных, 12 видов из 43 видов рыб и 23 вида из 246 видов птиц, существующие в резервате.

Номинационный пакет Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата подготовлен Государственным комитетом Узбекистана по экологии и охране окружающей среды при техническом содействии Германского общества международного сотрудничества и Фонда Зуккова по охране природы. Подготовительные работы тесно скоординировал Секретариат Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО.

Включение нового резервата в ВСБР позволит расширить взаимодействие с ЮНЕСКО, в том числе получить техническую поддержку в рамках Программы «Человек и биосфера».

Всего в рамках нынешнего цикла положительное решение принято по 20 новым национальным и трансграничным номинациям из 21 страны, включая Россию, Казахстан, Канаду, Францию, Италию, Испанию, Республику Корея, Ливию, Малайзию, Саудовскую Аравию, Перу и Лесото. Таким образом, число охраняемых ЮНЕСКО биосферных заповедников стало 727 в 131 стране, в том числе 22 трансграничных объекта, которые охватывают более 5 процентов суши Земли.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru