Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Узбекистане опровергли информацию об очередном рейде на мужчин с бородой

 17:03  20/09/2021  0

Новости

Главное управление внутренних дел города Ташкента прокомментировало видео, на котором можно увидеть, как в торговом комплексе «Малика» ходят сотрудники спецназа.
В управлении отметили, что на видео было снято профилактическое мероприятие, не связанное с принудительным сбриванием бород у верующих граждан.
На видеозаписи, распространенной накануне в социальных сетях, видно, как в торговом комплексе «Малика» (крупнейший рынок электроники в Ташкенте – Ред.) ходят сотрудники спецназа.
Торговцы технорынка сообщили, что сотрудники спецназа провели очередной рейд «против бород» и заставили некоторых торговцев сбрить бороды.
– Нас, словно преступников, отвезли в РОВД Шайхантахурского района и заставили там сбрить бороды, – сказал один из торговцев технорынка.
В Главном управлении внутренних дел города Ташкента дали комментарий по поводу спецназа в ТК «Малика». В ведомстве отметили, что на распространенном в соцсетях видео запечатлено профилактическое мероприятие.
«Профилактическое мероприятие проводится в рамках программы Безопасный город. В рамках проекта мероприятия прошли в Шайхантахурском районе. Мероприятия направлены для предотвращения совершения правонарушений, распространения наркотических средств и психотропных веществ», – говорится в сообщении ГУВД.
Представитель управления опроверг информацию о том, что на технорынке «Малика» прошел рейд против мужчин с бородой.
Стоит отметить, что это не первый рейд «против бород» на технорынке «Малика».
Два года назад в ходе аналогичного рейда сотрудники правоохранительных органов целенаправленно задержали десятки торговцев с бородой. Их увезли в отделение милиции, куда был заранее привезен парикмахер-брадобрей, сбрили бороды и отпустили. Этот инцидент был подвергнут большой критике в соцсетях.
В феврале этого года торговцы технорынка снова пожаловались на принудительное сбривание бород.
Тогда в интервью нашей редакции пресс-секретарь ГУВД города Ташкента Ирина Сайфутдинова категорически опровергла эту информацию.
Сайфутдинова говорила, что на технорынке «Малика» были проведены «оперативные мероприятия в рамках уголовных дел, возбужденных по фактам краж, в ходе которых отдельных лиц могли попросить привести себя в соответствие с фотографией в биометрическом паспорте».
Правозащитники считают, что принудительное сбривание бород у верующих граждан является явным нарушением прав человека.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru