Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Внешний долг Узбекистана превысил $35 млрд

 17:00  25/09/2021  0

Новости

Совокупный внешний долг Узбекистана по итогам первого полугодия увеличился на 2 млрд долларов - до 35,9 млрд долларов. Рост произошел за счет привлечения новых внешних заимствований, снижения цен гособлигаций, а также кредитов, привлеченных банками и другими секторами.

Объем совокупного внешнего долга Узбекистана на 1 июля 2021 года достиг 35,9 млрд долларов, увеличившись за шесть месяцев на 6%, или на 2 млрд долларов, следует из данных Центрального банка. Это составляет около 57% к ВВП.

Совокупный внешний долг включает правительственный и гарантированный правительством (внешний госдолг), а также негарантированный внешний долг (долг частного сектора).

За первое полугодие задолженность госсектора увеличилась на 627,9 млн долларов ( 3%) и составила 22 млрд долларов. Рост объясняется привлечением новых внешних заимствований и выплат по ним, а также снижения цен облигаций, размещенных на международных финансовых рынках и изменения курсов.

Задолженность частного сектора выросла на 1,4 млрд долларов ( 11%), преимущественно за счет увеличения заимствований банками и другими секторами.

Всего за шесть месяцев госсектор привлек заимствования на общую сумму 1,2 млрд долларов, а частный - на 3,2 млрд долларов. Привлечение заимствований, в основном, осуществлялось банками - 1,6 млрд долларов. в том числе нефтегазовый и энергетический сектор привлек 379 млн долларов и предприятия прочих секторов экономики - 1,2 млрд долларов.

При этом основной причиной значительного роста в компоненте "прочие сектора" по сравнению с прошлым годом является выпуск и размещение на международных финансовых рынках ценных бумаг UzAuto Motors номиналом в 300 млн долларов под 4,85% сроком на 5 лет.

По итогам шести месяцев госдолг погашен на 429 млн долларов: 353,4 млн долларов по основному долгу и 206,5 млн долларов - по процентам.

Выплаты по частному внешнему долгу составили 1,6 млрд долларов по основному долгу и 238,8 млн долларов по процентам.

Заместитель министра финансов Ахадбек Хайдаров отмечал, что после резкого роста расходов госбюджета из-за кризиса в 2020 году теперь планируется снизить показатель до докризисного уровня - до 27% к ВВП. Кроме того, правительство в следующие годы планирует удерживать уровень госдолга (не путать с внешним долгом, который включает задолженность частного сектора) в пределах 50%, а бюджетный дефицит - в пределах 2%.

Источник - Gazeta.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru