Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Узбекистане намерены ввести ответственность за неуведомление о втором гражданстве

 18:59  29/09/2021  0

Новости

Граждан Узбекистана, получивших гражданство другого государства, планируется обязать подавать уведомление об этом в течение 30 календарных дней. Об этом сообщает сайт МВД со ссылкой на Фархода Ашматова, члена Комитета по вопросам обороны и безопасности Законодательной палаты Олий Мажлиса.
В Кодекс об административной ответственности планируется ввести ответственность за неуведомление о наличии второго гражданства в установленный срок.
Кроме того, вводится административная ответственность за использование лицом, лишенным гражданства Узбекистана, паспорта или ID-карты Узбекистана.
Как отметил Фарход Ашматов, депутаты нижней палаты парламента единогласно приняли поправки в законодательство сразу во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 24 августа. Законодательная палата об обсуждении этого вопроса не сообщала.
В Узбекистане, согласно закону о гражданстве, не признается принадлежность граждан Узбекистана к гражданству иностранного государства. Добровольное же приобретение гражданства иностранного государства является одним из оснований для утраты гражданства Узбекистана.
Депутат сообщил, что отдельные граждане Узбекистана, проживая в странах, где двойное гражданство не запрещено, принимают их гражданство.
По его словам, на органы внутренних дел и консульские учреждения возложена задача выявления граждан Узбекистана, которые добровольно приобрели гражданство другого государства, однако нет обязательства для граждан об уведомлении государственных органов о приобретении второго гражданства.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru