Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Через территорию Узбекистана ООН доставит гуманитарную помощь в Афганистан

 07:00  14/10/2021  0

Новости

Гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается – на оказание помощи 20 млн афганцам срочно требуются средства. Об этом предупреждаeт 12 октября Управление ООН по делам беженцев.

Прошел уже месяц с тех пор, как в ООН запросили 606 млн долларов на гуманитарные операции в Афганистане, но пока получено лишь 35 процентов этой суммы. Средства необходимы, чтобы предотвратить полный крах афганской экономики. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил об этом, обращаясь к лидерам «Большой двадцатки», собравшимся сегодня на чрезвычайную встречу по Афганистану.

Представитель Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) Бабар Балох, находясь в Кабуле, сообщил, что Управление работает над созданием логистических центров в приграничных с Афганистаном странах, чтобы оказывать чрезвычайную поддержку сотням тысяч внутренних переселенцев.

«По ночам уже становится холодно, и людям, оставшимся без крова, нужна срочная помощь», – отметил Балох. По его словам, число нуждающихся в поддержке афганцев достигло 20 млн и продолжает увеличиваться с каждым днем.

В ближайшее время в УВКБ планируют направить три самолета с гуманитарной помощью в узбекский город Термез, чтобы затем через пункт пограничного пропуска Хайратон доставить ее на грузовиках в Мазари-Шариф. Первый такой самолет прибудет в Термез в середине октября.

В ООН предупреждают, что сегодня лишь пять процентов афганских семей обеспечены нормальным питанием. Более половины детей в возрасте до пяти лет недоедают, без помощи им грозит острое истощение, а время, когда можно доставить помощь, уходит.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru