Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Накануне выборов в Узбекистане усилилось давление на активистов

 10:38  20/10/2021  0

Новости

До президентских выборов в Узбекистане осталось меньше недели, и активисты политической оппозиции и гражданского общества в стране заявляют, что они находятся под растущим давлением. Практически все активисты заявили, что они находятся под контролем и ощущают различные формы давления на них.
Правительство Узбекистана воспрепятствовало попыткам активистов оппозиции зарегистрировать независимые политические партии для участия в президентских выборах в начале этого года, а лидеры инициативных групп подвергаются различным давлениям и нападениям.
В июле Министерство юстиции Узбекистана отклонило заявку на регистрацию от независимой партии «Хакикат ва тараккиёт», сославшись на недостатки в сборе подписей. Попытки первой оппозиционной политической партии страны, Демократической партии «Эрк», возобновить свою деятельность, столкнулись с сопротивление со стороны министра юстиции Русланбека Давлетова. Давлетов, который встречался с группой активистов «Эрк» в январе 2020 года, сказал, что партия «Эрк» - это история, и ей не разрешат действовать.
Представители кандидатов от пяти партий, в том числе действующего президента и кандидата от УзЛиДеп Шавкат Мирзияев 19 октября проведут свои первые предвыборные дебаты на государственном телевидении. Центральная избирательная комиссия не объяснила, почему предвыборные дебаты проводятся между доверенными лицами, а не самими кандидатами.
Объявление о дебатах последовало за докладом миссии по наблюдению за выборами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о том, что в Узбекистане «между кандидатами не замечено конкурентной борьбы».
Организация заявила в промежуточном отчете, опубликованном 8 октября, что попытки независимых политических партий участвовать в выборах потерпели неудачу.
В отчете также отмечается, что в предвыборной кампании нет конкуренции, что правительство продолжает ограничивать права избирателей и что рекомендации разрешить независимым кандидатам баллотироваться не были выполнены.
Несмотря на недостатки отчета, глава миссии по наблюдению за президентскими выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в Узбекистане Оуэн Мерфи сообщил о решении по отправке полной группы наблюдателей в Ташкент.
Политический активист Алексей Гаршин, ранее заявлявший о планах создания новой политической партии для борьбы с коррупцией, также заявил, что находится под жестким контролем.
- С того момента, как я объявил о создании политической партии, я находился под строгим контролем. Они следят за каждым моим движением. Всем активистам, которые контактировали со мной или хотели выйти со мной, открыто угрожали: «Не связывайтесь с Гаршиным!». Моя соседка, которая живет на первом этаже, тоже сказала, что рядом с моим домом всегда припаркована машина. Когда я иду в другое место, меня сразу находят. Насколько я понял, они определяют мое местонахождение через биллинг телефона и выясняют, где я нахожусь. Я чувствую, что любое лишнее движение находится под наблюдением, - сказал Алексей Гаршин.
Ранее сообщалось, что Алексей Гаршин разоблачил секретную резиденцию президента Шавката Мирзияева.
На прошлой неделе Хьюман Райтс Вотч предупредила о «недавних нарушениях прав человека» в Узбекистане.
В заявлении правозащитной группы от 13 октября говорится, что ограничения «демонстрируют ограниченность» реформ при президенте Шавкате Мирзияеве.
«Узбекистан привлек серьезное международное внимание, включив реформы в повестку дня, но недавние нарушения прав человека и отсутствие оппозиции и независимых кандидатов на выборах показывают, что эти требования ограничены», - сказал директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru