Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В новом аэропорту Соха состоялся первый испытательный полет

 10:48  03/11/2021  0

Новости

Новый аэропорт, построенный на территории махалли «Навобод» Сохского района, принял первый испытательный рейс, сообщили 1 ноября в администрации Ферганской области.
В середине октября текущего года было объявлено, что строительство аэропорта завершено и скоро состоится испытательный полет.
Сообщается, что пассажирский самолет Ан-2П, принадлежащий компании Humo Air, вылетел из международного аэропорта Ферганы в 12:30 и приземлился в аэропорту Сох в 13:10.
На строительство аэропорта Сох из госбюджета выделено 6,8 миллиардов сумов (около $640 тыс.).
Строительство аэропорта был осуществлен в рамках постановления Президента Узбекистана «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Сохского района Ферганской области на 2020-2021 годы» от 8 августа 2020 года.
Сохский район Узбекистана площадью 350 квадратных километров полностью окружен территорией Баткенской области Кыргызстана. Чтобы попасть в Сох из Узбекистана, надо проехать примерно 20 километров по территории Кыргызстана.
Дорога Сох-Риштан была закрыта в 2013 году после конфликта на границе Кыргызстана и Узбекистана. Дорогу открыли в апреле этого года для передвижения лиц и транспортных средств для перевозки пассажиров, проезд грузовых авто пока не разрешен.
Между жителям сел, граничащих с Сохским районом, часто возникают конфликты на бытовой почве. Очередной из таких конфликтов произошел в мае прошлого года между жителями села Чечме Кадамджайского района (Кыргызстан) и Чашма Сохского района (Узбекистан), которые не смогли поделить родник. В результате инцидента граница между двумя странами закрылась, а жители Соха оказались в блокаде.
После этого кровавого инцидента власти Узбекистана решили реализовать ряд мер по комплексному социально-экономическому развитию Сохского района, которые предусматривали в том числе создание аэропорта.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru