Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Коммерческие банки Узбекистана получили право выплачивать пенсии и соцпособия

 10:56  04/01/2022  0

Новости

Коммерческие банки и специализированные учреждения Узбекистана с 1 января 2022 года получили право выплачивать государственные пенсии и социальные пособия, ранее это мог делать только "Народный банк".

Постановление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему упрощению процесса назначения государственных пенсий и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам» вступил в силу в 1 января.

Внебюджетный пенсионный фонд при Минфине Узбекистана каждые три года будет проводить тендеры по отбору коммерческих банков и иных специализированных учреждений, которые смогут доставлять и выплачивать пенсии и социальные пособия.

Выплаты будут производиться только в наличной форме в зданиях местных сходов граждан или в местах их проживания. При этом все накладные расходы на организацию выплат не должны будут превышать 1% суммы пенсий и пособий. Эти затраты будут компенсироваться из средств пенсионного фонда и государственного бюджета.

Постановление также предусматривает внедрение новой системы назначения государственных пенсий. С 1 июля 2022 года при их оформлении у заявителя будет запрещено требовать справки о трудовом стаже, заработной плате, периодах обучения в высших учебных заведениях и военной службе. Достаточно будет предъявить паспорт или идентификационную карту.

Для тех, кто не работает на момент наступления права выхода на пенсию, появится госуслуга, при помощи которой они смогут вносить сведения о своем трудовом стаже в межведомственный программно-аппаратный комплекс "Единая национальная система труда", а отделения пенсионного фонда будут назначать пенсии на основе получаемых из этой системы электронных данных.

Постановление главы государства обязывает соответствующие министерства и ведомства в двухмесячный срок переместить территориальные управления и районные (городские) отделения пенсионного фонда в удобные для обслуживания граждан здания.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru