Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане изменения в налоговом законодательстве вызвали массу возражений

 16:33  17/01/2022  0

Новости

Эксперты высказывают опасения, что изменения в налоговой системе Узбекистана, вступившие в силу с 2022 года, негативно отразятся на деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, которые составляют основную часть налоговых поступлений страны.
Отныне физические и юридические лица в Узбекистане должны будут предоставлять налоговую отчетность через систему «Е-aktiv» и «Е-rent».
С 1 января 2022 года плательщики НДС и предприятия с государственной долей более 50% в уставном капитале обязаны работать в системе «Е-aktiv».
Что касается договоров аренды, то физические и юридические лица обязаны предоставить их через электронный сервис «Е-rent».
С 1 января 2022 года также вводится практика обязательной регистрации договоров аренды недвижимости в налоговых органах в электронном виде.
По заявлению узбекских официальных лиц, основной целью внедрения «E-aktiv», «E-rent» и других программных комплексов является вывод бизнеса из тени и перевод тех, кто получает доход в «теневой экономике», на легальный способ работы.
Однако субъекты предпринимательства и бухгалтеры жалуются на проблемы, связанные с регистрацией на платформах «E-aktiv» и «E-rent», а также на чрезмерное начисление налога на имущество.
Бухгалтер из Ташкента в беседе с «Озодликом» сказал на условиях анонимности, что вместо упрощения налоговой системы, власти решили усложнить ее.
– Отныне договора аренды будут регистрироваться в электронной системе «Е-rent», а договора о торговле – в системе «Е-aktiv». Всю информацию в систему нужно заносить от А до Я. Если какая-либо информация не будет введена или будет введена с ошибкой, то считайте, что вы пропали. Система отправит вас на красную дорожку. Красная дорожка означает, что вас могут привлечь к ответственности в качестве подозрительного налогоплательщица. Например, в фактурах необходимо указывать коды товаров и услуг. Однако эти коды все еще не унифицированы и постоянно меняются. Следовательно, существует высокий риск отправить данные с ошибкой. Если ошибка все же была допущена, то вас отправят на красную дорожку с дальнейшей выплатой штрафа. Теперь возникла большая ответственность и опасность выплаты больших штрафов. Из-за одной неверной запятой вы превращаетесь в преступника или вас могут обвинить в сокрытии своих доходов. Вместо упрощения система усложняется, – говорит бухгалтер.
По словам некоторых финансовых экспертов, усложнение налоговой системы не оставляет работающим по закону малым и средним предприятиям другого выбора, кроме как уйти в «теневую экономику».
В группе Потребитель.uz можно встретить еще десятки подобных жалоб на изменения в налоговом законодательстве Узбекистана.
Предприниматель из Ташкента Ойбек Озодов написал на своей странице в Facebook'е, что изменения в налоговой системе являются головной болью и для крупных предприятий.
Председатель Государственного налогового комитета Узбекистана Шерзод Кудбиев на пресс-конференции в Ташкенте 18 ноября прошлого года заявлял, что основной целью создания «Е-aktiv», «E-rent» и других программных комплексов является вывод бизнеса из тени и ликвидация обнальных организаций, обворовывающих госбюджет и ухудшающих конкурентные условия для законопослушных налогоплательщиков.
«Чтобы «выловить» фирмы, которые «покупают воду – продают шины», и вскрыть теневую экономическую деятельность, налоговики создают условия для прозрачности товарных и финансовых потоков. Это непросто и для налогоплательщиков, и для ведомства, но без этого снизить ставки налогов не получится», – говорил Кудбиев.
Согласно сайту «Бухгалтер.uz», предоставляющего информацию об изменениях в налоговом законодательстве Узбекистана, система «E-rent» позволит налоговым органам предотвратить мошенничество в договорах аренды.
В Узбекистане регистрация юрлица на площади менее 18 кв. м. является незаконным.
По словам ташкентского бухгалтера, который хорошо знаком с налоговым законодательством Узбекистана, система напротив может мотивировать предпринимателей перейти в теневую экономику.
– Они поступают несправедливо по отношению к тем, кто работает легально. Тех, кто работает нелегально, не штрафуют. Значит, нам тоже пора начинать работать нелегально. Получается, что государство преднамеренно уничтожает малый бизнес?, – возмущается бухгалтер.
В Государственном налоговом комитете Узбекистана сообщили, что в настоящее время разрабатываются механизмы неприменения санкций до 1 июля 2022 года по отношению к налогоплательщикам за неиспользование системы Е-activ по техническим причинам.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru