Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Госкомстат Узбекистана оценил инфляцию за 2021 год в 10%

 11:30  20/01/2022  0

Новости

По данным Госкомстата Узбекистана, уровень инфляции в потребительском секторе республики за январь-декабрь 2021 года составил 10 %.

Продовольственные товары в течение года стали дороже в среднем на 13 %, что проявилось в общем приросте уровня инфляции на 5,5 процентных пункта. Непродовольственные товары подорожали в среднем на 7,8 %, обеспечив прирост сводного показателя на 2,7 процентных пункта.

Услуги стали дороже в среднем на 7,7 %, увеличив сводный показатель еще на 1,8 процентный пункт.

В росте потребительских цен наиболее ярко проявилось влияние продовольственной инфляции. За счет роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки сводный индекс потребительских цен за 2021 год повысился на 5,2 процентных пункта.

За год продукты питания и безалкогольные напитки в среднем стали дороже на 13 %. При этом из товаров данной группы в тройку лидеров по росту цен вошли масложировая продукция (26,4 %), овощи, клубнеплоды, плантайны и зернобобовые (22,6 %), а также сахар, кондитерские изделия и десерты (14,8 %).

Наиболее выраженным в данном разделе был рост цен на бензин (в 1,6 раз), пропан (14,9 %), а также на услуги по техническому обслуживанию и ремонту личных транспортных средств (15,3 %).

Одежда и обувь относительно конца 2020 года стали дороже на 5,5 % , предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее обслуживание жилья – на 7,5 % , товары и услуги в сфере здравоохранения – на 8,5 %.

Жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива подорожали за этот период на 4,9 %, - отмечается в информации Госкомстата Узбекистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru