Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Блэкаут в Узбекистане повлиял на работу больниц

 12:37  27/01/2022  0

Новости

В Министерстве здравоохранения Узбекистана уверяют, что ни в одном медучреждении страны не было зафиксировано случаев ухудшения состояния или смерти пациентов в результате массового отключения электричества, произошедшего 25 января.
Однако, как следует из сообщений в социальных сетях и слов врачей, не все медучреждения Узбекистана смогли перейти на резервный источник питания, что поставило под угрозу жизнь пациентов.
Член штаба по борьбе с коронавирусом при Министерстве здравоохранения Узбекистана Севара Убайдуллаева сказала, что в Узбекистане и ранее наблюдались перебои с подачей электроэнергии и по этой причине во всех медучреждениях страны заранее были подготовлены резервные источники питания.
– У нас имеются генераторы, работающие на дизельном топливе, которые автоматически запускаются после отключения света. Поэтому у нас не было случаев, связанных со смертью пациентов из-за массового отключения электричества. В наших медучреждениях имеются пациенты, подключенные к аппарату искусственной вентиляции легких, пациенты, которые находятся в реанимации, и те, которых прооперировали. Имеющиеся генераторы помогают поддерживать непрерывный процесс проведения процедур этим пациентам, – говорит Севара Убайдуллаева.
Ранее пресс-секретарь Минздрава Фуркат Санаев сообщил, что все больницы и поликлиники в Узбекистане подключили к дополнительным источникам питания после массового отключения электричества. По его словам, никаких жалоб и обращений от пациентов по данному вопросу не поступало.
Санаев также отметил, что 26 января электроснабжение было полностью восстановлено и в настоящее время все медучреждения страны работают в обычном режиме.
«Крупная авария», произошедшая 25 января в энергосистеме Узбекистана, на несколько часов оставила без света практически всю страну.
Как сказал на анонимных условиях один из врачей больницы Ангорского района Сурхандарьинской области, в медучреждении, в котором он работает, отсутствует генератор.
– Электричество отключилось, насос перестал работать, в результате мы остались и без света, и без воды. Тяжелобольные пациенты оказались в довольно затрудненном положении. Было очень трудно. В нашем медучреждении имеется нерабочий генератор мощностью 380 вольт, который и вчера не работал. Так как наша больница является районной, мы отправляем подключенных к ИВЛ пациентов в областную больницу, потому что у них имеется движок. Но и у них он не всегда работает. При отключении света тяжелобольным пациентам кислород подается в ручную при помощи кислородной подушки. Если свет отключается во время проведения операции, то хирурги оперируют пациента при свете мобильного телефона или свечи, как это было во времена Авиценны. Вчера, слава Богу, во время операции не было отключения электричества, – говорит врач ангорской больницы.
Между тем пользователи узбекского сегмента соцсетей 26 января сообщили, что в некоторых медучреждениях страны до сих пор отсутствует электричество.
В частности, врач отделения педиатрии одной из больниц Наманганской области написал 26 января в группе «Шифокорлар» в Telegram, что «во время приема врачам приходится включать фонарики, чтобы не пугать маленьких пациентов».
А врач отделения гинекологии одной из хорезмской больниц сообщил, что в его отделении нет ни света, ни холодной или горячей воды, в результате чего врачи и пациенты оказались в тяжелом положении.
В ходе изучения темы стало известно, что из-за массового отключения электричества в Узбекистане с проблемами столкнулись не только больницы в отдаленных регионах страны, но и больницы в Ташкенте и других крупных городах республики.
К примеру, пациенты столичной частной клиник AKFA Medline, которая считается одной из самых дорогостоящих клиник в Узбекистане, 25 января пожаловались на отсутствие электричества и отопления в данном медучреждении.
– Мы платим как минимум по 850 тысяч сумов (около $80) за каждый день пребывания в этой клинике. Сейчас в этой клинике нет ни света, ни отопления, в палатах очень холодно. Пациенты платят медсестрам деньги, чтобы те принесли им свечи. Это происходит в частной клинике, а теперь представьте, что творится сейчас в государственных больницах, – сказал один из пациентов частной клиник AKFA Medline, пожелавший остаться неизвестным.
Пациент, лечащийся в Центре экстренной медицинской помощи в городе Самарканде сказал нашему журналисту следующее:
– В отделении диализа из-за сбоя в подаче электричества отключились аппараты «искусственная почка», всех пациенты остались без жизненно важной процедуры.
А в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре онкологии и радиологии 25 января из-за блэкаута были приостановлены все процедуры.
В Узбекистане уже наблюдались случаи, когда из-за отключения электричества в медучреждениях выключались аппараты искусственной вентиляции легких, что приводило к гибели пациентов.
Кроме того, наблюдались случаи, когда из-за отключения электродвижка врачам и родственникам приходилось подавать кислород больным вручную.
Массовый Блэкаут поразил сразу три страны Центральной Азии, объединены в «энергетическое кольцо» (Единую энергетическую систему, ЕЭС). Миллионы людей в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане остались без электроэнергии.
Однако в Казахстане и Кыргызстане подача электричества была восстановлена в течение часа.
Как сообщило Министерство энергетики Узбекистана, в некоторых регионах страны даже 27 января продолжались работы по предотвращению последствий крупной аварии.​

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru