Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

В Узбекистане журналистов вызывают в спецслужбы за «неправильное освещение» войны в Украине

 07:41  07/03/2022  0

Новости

осударственные СМИ Узбекистана практически не освещают события в Украине, а журналисты и блогеры, пишущие о «вторжении России», подвергаются давлению со стороны властей.
Радио Озодлик сообщает, что в минувшие выходные несколько журналистов и блогеров вызвали в следственный отдел Службы государственной безопасности и предупредили о «последствиях статей о событиях в Украине».
Один из блогеров, попросивший «Озодлик» не разглашать его имени из-за опасений за личную безопасность, сообщил, что 28 февраля его вызвали в следственный отдел Службы госбезопасности (СГБ) в Ташкенте. По словам собеседника, во время так называемой «беседы» от него потребовали освещать «сдержанно и нейтрально» события в Украине.
– В СГБ мне сказали: «Это очень щепетильная тема. Поэтому будьте очень нейтральны в освещении этих событий», – говорит блогер.
До него еще несколько узбекистанских блогеров и журналистов сообщили в социальных сетях о том, что их вызвали на допрос в спецслужбы.
«Нападение русских на Украину оказалось вот такой щепетильной темой. Журналистов и блогеров, «неправильно» освещающих эту тему, вызывают в следственный изолятор СГБ на улице Гвардейской, где они получают «соответствующие рекомендации» по тому, как на самом деле нужно освещать эти события», – говорится в сообщении Telegram-канала «Ҳақиқат вазирлиги» («Министерство справедливости»).
26 февраля двух учредителей и главного редактора одного из популярных интернет-изданий в Узбекистане Kun.uz вызвали на допрос в СГБ. Об этом на своей странице в Facebook'е сообщил один из учредителей издания Умид Шермухаммедов.

«Как же «классно», когда в выходной день тебя вызывают на Гвардейскую. Вообще, я думал не идти, но они вызвали одного моего корреспондента, одного заместителя, а затем и партнера, а теперь и меня ждут с «большим нетерпением». До этого они не смогли найти меня в городе, в следующий раз смотрят, нет веской причины. Ладно, кажется, они под предлогом событий в Украине еще раз хотят взять меня в тиски», – написал Шермухаммедов.
И Шермухаммедов, и другие учредители интернет-издания Kun.uz пока не разглашают подробности допроса. Спустя некоторое время Умид Шермухаммедов удалил свой пост в Facebook'е. Однако, как говорят источники «Озодлика», во время допроса в СГБ руководство Kun.uz получило предупреждение относительно освещения событий в Украине.
Между тем с некоторых узбекистанских сайтов исчезли статьи о нападении России на Украину.
Редакции «Озодлика» не удалось связаться с Агентством информации и массовых коммуникаций при администрации президента Узбекистана, чтобы получить комментарий относительно давления на журналистов и блогеров, освещающих события в Украине с независимой позиции.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru